Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Apr 2018, 15:48Культура

Сергей Кургинян: мир стал местом предельного произвола

Сергей Кургинян: мир стал местом предельного произвола

Поведение коллективного Запада — это бегство от реальности, заявил лидер общественного движения «Суть времени» Сергей Кургинян 21 апреля, выступая в эфире телепередачи «Право знать» на телеканале «ТВЦ».

Сергей Кургинян прокомментировал заявления Великобритании о существовании боевой группы РФ, занимавшейся убийством Скрипалей: «Что спецслужбы умеют делать, так это убивать. Они убивают, чем угодно, как угодно и при полной необнаружимости этого убийства. Это может быть сердечный приступ или, что угодно еще. Посреди всего этого (опыта спецслужб — прим. ИА Красная Весна) устроить этот цирк с химическими непонятными веществами и прочим, могут только люди, которые хотят себя обнаружить [... ] Все это понимают».

Поясняя реплику ведущего Дмитрия Куликова, что весь мир понимает, что обвинения против России по делу Скрипалей ложны, но продолжает настаивать на своих версиях, Сергей Кургинян отметил, что это и есть бегство Запада от реальности.

«Это ощущение нарастающей фиктивности всего происходящего, нарастающей иллюзорности мира, нарастающей способности выдавать имитацию за реальность. Мне кажется, что это самое страшное в происходящем. Это глобальный процесс», — пояснил он.

В качестве еще одного примера ухода Запада от реальности политолог привел ситуацию с обвинением Сирии в химатаке. Сирии меньше всех выгодно применять химоружие на своей территории, но почему-то подозрение падает на нее, пояснил Кургинян. Также лидер движения «Суть времени» подтвердил, что ситуация с отказом ОЗХО от встречи со свидетелями якобы произошедшей в Сирии химатаки — это отказ международной организации от правды и объективности.

Политолог отметил: «В том мире, к которому мы привыкли, в каком-то смысле, было самым главным — скрыть ангажемент». А сегодня, какая из международных организаций под чьим протекторатом работает, ту позицию она и озвучивает, отметил Кургинян.

«Мир, который был — лгал. Но он лгал, притворяясь реальным. Мир, который сейчас существует, лжет, и он реальным не притворяется. Ему это не нужно уже. А почему не нужно? Почему он так отбрасывает даже необходимость притворяться реальным? Потому, что он становится миром предельного произвола», — подытожил Сергей Кургинян.

Напомним, что 8 апреля в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», обсуждая иррациональное поведение Запада, Сергей Кургинян отметил, что Россия опаздывает с ответом на агрессивное поведение Запада.

* * *