Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 May 2018, 22:05Культура

Ростислав Ищенко. Порошенко играет на кризисе в Армении

Ростислав Ищенко. Порошенко играет на кризисе в Армении

Петр Порошенко анонсировал введение новых санкций против России. Об этом он заявил 2 мая на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). «Они связаны как с применением химического оружия в центре Европы РФ — в Великобритании, так и с проведением незаконных выборов президента на территории оккупированного Крыма», — говорится в заявлении. Порошенко подчеркнул, что новые санкции против России синхронизированы с ЕС и США.

О возможных последствиях новых антироссийских санкций «Актуальные комментарии» побеседовали с президентом Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславом Ищенко.

❝ Такова политика Украины. Она так и сформулирована изначально, с первых дней существования Украинского государства. И каждый президент ее с большим или меньшим успехом реализовывал. Порошенко пришел вообще на дикой русофобской волне. Естественно, он продолжает ту же самую политику. Тем более сейчас, когда появились проблемы в Армении. Он может рассчитывать, что США в очередной раз пристально посмотрят на постсоветское пространство и, возможно, решат поддержать Порошенко. А в 2019 году будет «Северный поток-2», и уже выступать будет поздно.

Будет ли это (принятие Украиной новых санкций — прим. ред.) иметь серьезный эффект на Россию? Очевидно, что нет. Всё, что могло иметь какой-то серьезный эффект, Украина разорвала уже давно — прекратила сотрудничество в сфере ВПК. Россия уже пережила все эти проблемы, создала дублирующие предприятия и сама выпускает всё, что ей поставляла Украина. Поэтому глобального эффекта от новых украинских санкций не будет.

В вопросе отвечать на санкции или не отвечать, государство исходит из того, какой эффект будет иметь этот ответ. Я думаю, что на данном этапе у России есть более важные стратегические задачи, в том числе необходимость завершения военной кампании в Сирии окончательной победой. Желательно это сделать в период 2019-начало 2020 гг. Поэтому на данном этапе, с моей точки зрения, все эти действия Украины можно просто игнорировать.

* * *