Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 May 2018, 21:22Культура

Ростислав Ищенко о «тоннеле в Европу»

Ростислав Ищенко о «тоннеле в Европу»

Президент Украины Петр Порошенко открыл Бескидский железнодорожный тоннель и прокатился в кабине машиниста электропоезда. Во время открытия тоннеля президент отметил, что планы на это строительство существовали еще в 1998 году, однако реализовать объект удалось только за последние четыре года.

Порошенко позже написал в Facebook, что благодаря этому тоннелю «Украина становится еще ближе к Европейскому союзу, а Евросоюз — к Украине». По этому коридору проходит до 40% украинских транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.

«И мы сделали это на семь месяцев раньше запланированного, уложившись в сметную документацию», — добавил Порошенко.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в эфире радио Sputnik отметил важность данного инфраструктурного объекта для Украины. Однако, по его словам, тоннель строился в основном за счет средств Европейского союза.

«Если говорить о самом тоннеле — это технологически сложный объект, нужный в этом месте. Он стратегически важен, так как резко увеличивается пропускная способность пути. Он важен для Украины и потому, что, наверное, когда-нибудь, когда к власти там придут адекватные люди, Украина опять попытается использовать свой транзитный потенциал. И в этом смысле это важный объект. Однако его строил и инвестировал в это дело Европейский союз, а Порошенко его только открывал. То есть строился он на деньги ЕС, конечно, понятно, что там были задействованы украинские рабочие, но своих денег у Украины для этого не было. И Порошенко, по большому счету, примазался к чужой славе. Потому что от него этот тоннель уж никак не зависел», — сказал Ростислав Ищенко.

Бескидский тоннель находится в Карпатах, на Бескидском перевале. Он относится к пятому Паневропейскому транспортному коридору (Италия—Словения—Венгрия—Словакия—Украина). Однопутный тоннель появился в стране еще в 1886 году, однако из-за недостаточной пропускной способности (47 пар поездов в сутки) и аварийного состояния было решено построить новый. Новый тоннель сможет пропускать более 100 пар поездов в сутки.

* * *