Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 May 2018, 10:18Культура

7 способов установить хорошие отношения с начальником

7 способов установить хорошие отношения с начальником

На работе вы в «середнячках» — работаете не лучше и не хуже других, на открытые конфликты не идете, склочником вас не назовешь. Но у руководства вы почему-то не в фаворе: то, что другим сходит с рук, — с вас спрашивают по всей строгости; то, за что других хвалят, — от вас воспринимается как само собой разумеющееся. Специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина подобрали несколько советов, как наладить отношения с начальством.

Сложные отношения. В чем могут быть причина?

1. Вы привыкли работать самостоятельно, без контроля, по принципу «полработы не показывают», а ваш шеф предпочитает контролировать каждый этап работы и ее промежуточные итоги, как вам кажется, вмешиваясь в процесс. Или наоборот: вы отчитываетесь за каждый свой шаг, а руководитель же предпочитает лишь принять сделанную работу целиком.

2. Вы излагаете суть рабочих вопросов устно, в неформальной обстановке, шеф же предпочитает по каждому поводу собирать совещания и требует подробного письменного изложения. И наоборот: вы — приверженец эпистолярного жанра, начальник же решает вопросы в буфете за чашкой кофе.

3. Ваш начальник — молния, он ждет мгновенной реакции и результата, вы же делаете работу не спеша.

4. Вы привыкли к субординации и разграничениям, босс же — приверженец демократии и свободы критики.

Как себя вести с руководителем

1. Проявляйте уважение. Даже если ваш босс младше вас или пришел в компанию позже — почему-то начальник именно он. Показывая свое пренебрежение, вы отношения точно не построите.

2. Приходите к шефу по возможности с хорошими новостями и предлагайте конструктивные решения рабочих вопросов. Если вы постоянно обращаетесь к нему с проблемами, вас будут воспринимать как одну большую проблему.

3. Попробуйте наладить отношения, проявив искренний интерес к его персоне, спросите о трудовой биографии, о предыдущей работе.

4. Проявляйте инициативу, будьте на виду. Участвуйте в совещаниях, дискуссиях, не бойтесь высказывать свое мнение. Таким образом у вас больше шансов наладить отношения, чем если вы будете все время молчать.

5. Оценивайте ситуацию. Если босс не в духе — не настаивайте на подписании, например, заявления об отпуске.

6. Не сравнивайте этого начальника с предыдущим, особенно если сравнение не в пользу «текущего». Можно нарваться на фразу: «Если Иван Иванович такой отличный, идите работать с ним».

7. Не сплетничайте о руководителе — рано или поздно это станет известно, и в таком случае вы впадете в немилость.

Если же, несмотря на все ухищрения, отношения с начальником наладить не удается, а его «немилость» превращается в боссинг, — совет: может стоит начать задумываться о поиске нового места работы.

* * *