Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jun 2018, 17:32Культура

Чемпионат мира по футболу пробил информационную блокаду России на Западе

Чемпионат мира по футболу пробил информационную блокаду России на Западе

Россию охватила футбольная лихорадка. По флагам и национальным костюмам можно изучать географию мира. Смешалось все — бразильский карнавал, немецкий «Октоберфест», индийский фестиваль красок. Где еще можно увидеть такое? На родине марокканцев оживает восточная сказка, но попав в Северную столицу, сражены наповал.



Несколько часов до торжественной церемонии открытия и стартового матча. Россия — Саудовская Аравия. Гости напоминают: к нам пришел праздник, каждый момент которого нужно переживать душой. В Лужниках полные трибуны. 80 тысяч человек! Болельщиков и спортсменов приветствовал Владимир Путин.

«Поздравляю вас, всю большую, многонациональную, дружную мировую футбольную семью с началом главного турнира планеты. Мы ответственно готовились провести у себя в гостях это грандиозное мероприятие. И сделали все для того, чтобы болельщики, спортсмены, специалисты могли полностью погрузиться в атмосферу великолепного праздника футбола. В этом единстве, над которым не властны ни различия в языках, ни в идеологии, ни в вере, и заключается великая сила футбола, спорта в целом, сила его гуманистических начал. Наша задача — сберечь эту силу, это единство для будущих поколений во имя развития спорта и укрепления мира и взаимопонимания между народами. Желаю всем командам успеха, а болельщикам — незабываемых впечатлений. Добро пожаловать в Россию!» — сказал Владимир Путин.

Стартовый матч вместе с российским лидером смотрели десятки высокопоставленных гостей. Президентский сектор «Лужников», как и весь стадион, не мог сдержать эмоций. После одного из голов, забитых российской сборной, Владимир Путин и глава ФИФА Джанни Инфантино посмотрели на наследного принца Саудовской Аравии и развели руками.

В перерыве и после матча — от мирового спорта к мировой политике. Вот Николя Саркози. А рядом — Герхард Шредер. А еще — Эво Моралес, Ильхам Алиев, Саад Харири и многие другие. Главная тема, конечно, футбол. Захватывающая игра. 5 мячей, забитых нашими футболистами. Победа в первом матче — лучший подарок для российских болельщиков.

К экранам прильнула вся Россия. И не только! Гости чемпионата так прониклись царящей сейчас в стране атмосферой, что во время матча открытия болели за нашу сборную на равных с нами. В эту ночь на улицах российских городов от Камчатки до Калининграда вместе победу нашей сборной праздновал весь мир. В том, что мы обыграем Саудовскую Аравию, мало кто сомневался. Но чтобы с таким счетом!!! В начале первого тайма с поля ушел травмированный Алан Дзагоев — ценный игрок для российской команды. Но дальше были только хорошие новости.

Еще одна сенсация в день открытия. Робби Уильямс. Во время исполнения песни он сделал весьма неприличный и недвусмысленный жест. А потом объяснил: это было адресовано британскому парламенту, который критиковал его за участие в церемонии открытия.

Победа вдохновила русских рокеров. Сергей Галанин после финального свистка сразу взял в руки гитару. Получился народный гимн чемпионата двадцать/восемнадцать.

«Английские фанаты поймут нас и простят, ведь мы болеем только за Россию. Нам будет не легко по всем прогнозам. Мы рады всем болельщикам. Футбол — это не просто футбол, это серьезно. И мы болеем только за Россию!» — сказал Сергей Галанин.

Еще на стадионах стали вспоминать хит группы Чайф — и очень скоро Владимир Шахрин опубликовал обновленную кавер-версию.

Известный актер Сергей Безруков тоже добавил рок-н-ролла в этот футбольный праздник!

Футбол на ближайший месяц — главная тема песен, клипов, спектаклей и даже мюзиклов.

Знаменитый перформанс исландских болельщиков в парке Зарядье. После прошлого чемпионата Европы его взяли на вооружение поклонники футбола многих стран. Но когда это делают настоящие викинги — мороз по коже!

В Исландии вулканов больше, чем футболистов, но на этой неделе викинги дали отпор Аргентине. Сам Лионель Меси не смог забить им пенальти. Чтобы увидеть этот матч, Грётар Ёнссон выиграл в конкурсе туроператора «Ниву» и вместе с другом отправился в Россию. И на чем только не ехали в Россию на главный футбольный праздник! Губерт Вирт вместе со своей собакой из Германии путешествовал на 80-летнем тракторе, с домом на колесах в виде пивной кружки. И все же самый отчаянный болельщик — Элдер Батишта. Ради футбольного праздника отправился в веломарафон из Португалии.

Чемпионат мира принимают 11 городов. Суперсовременные стадионы, идеальное покрытие полей, удобные трибуны.

От маленьких поселков до мегаполисов — все сейчас больны футболом. Для жителей подмосковных Бронниц приезд сборной Аргентины — историческое событие. Мечта многих болельщиков — хоть на месяц стать соседом Лионеля Месси — сбылась.

Еще один город в Московской области — Кратов — взволновал приезд сборной Португалии. У местных мальчишек появилась возможность увидеть собственными глазами звезд мирового футбола!

А вот главная звезда бразильской сборной Неймар в жарком Сочи чувствует себя как дома! Между тренировками гуляет по набережной.

/ / /



«Я думал, что русские — очень странные». Немцы открывают Россию после промывания мозгов

Даже спустя три дня после открытия Чемпионата мира по футболу немецкие СМИ продолжают поливать нечистотами Россию, причем некоторые репортажи выглядят уже откровенно абсурдно. Чем больше такой пропаганды — тем большим оказывается удивление болельщиков из Германии, обнаруживающих по приезду, что картинка в немецких СМИ разительно отличается от реальности.

Для начала позволим себе не согласиться с журналистами центральных российских СМИ, цитирующих восторженные статьи в западной прессе о Чемпионате по футболу в России. Нет, подобное освещение имеет место, но позитивные материалы следует ещё поискать. Особенно если речь идет о немецкой прессе: в мейнстриме — почти сплошная чернуха.

Про Россию германские журналисты пишут с фантазией: тут тебе и про галопирующую эпидемию ВИЧ-СПИД, про безнадегу «панелек» в столичном районе Ватутинки (недавний репортаж Bild о Ватутинки с его «смердящими грузовиками»), о том, что строения на Красной площади имеют не российское, а итальянское происхождение, при этом австрийские акулы пера упоминают даже российский каннибализм.

Отметим, как раз что подобные репортажи искать совсем не надо — они на поверхности, тогда как позитив запрятан в недрах Google.

Неудивительно, что после сформированной таким образом картинки о России, прибывшие болельщики обнаруживают совершенно иную реальность. «Я думал, русские странные», — именно эти слова одного из футбольных фанов из Германии были вынесены в заголовок репортажа Spiegel.

«Мультикультурная страна, очень дружественные люди, Москва приняла нас очень дружественно», — прокомментировал Spiegel свой визит в столицу один из болельщиков. Другой фан признался, что ранее считал россиян «странными людьми», однако прибыв в страну, обнаружил, что это не так.

Впрочем, и тут без русофобской пропаганды не обошлось: в этом же репортаже Spiegel не удержался и обращается к немецким болельщикам с вопросом: «обсуждают ли они ЧМ как пропагандистское шоу Путина?». На что журналисты получили ожидаемый ответ от гостей из Германии — «мы фаны, и прибыли сюда не с политическими целями». А один болельщиков попытался высказать критику в отношении искажающих картинку западных СМИ, после чего Spiegel обрезал его прямую речь.

/ / /


«Очень хочется вернуться в Сочи»: фанаты сборных Испании и Португалии рассказали о своём восторге от поездки в Россию

Болельщики сборных Португалии и Испании по футболу находятся под большим впечатлением от пребывания в Сочи. Об этом гости чемпионата заявили в беседе с корреспондентом RT. Они были поражены не только организацией чемпионата, но и отзывчивостью местного населения и природой российского Юга. Фанаты также рассказали, как они проводят время между матчами и что думают о призывах некоторых правительств не посещать ЧМ-2018 из-за «угроз безопасности».

«Криштиану забьёт минимум парочку»

Наблюдая за поведением португальских болельщиков в аэропорту Домодедово рано утром в четверг, люди, впервые столкнувшиеся с футбольными фанатами, могли подумать, что у португальской сборной самые ярые поклонники. Шум и гам в кафе, песни и пляски, братания с улетавшими в Екатеринбург уругвайцами, диалоги со случайными пассажирами о том, какой длинный путь они проделали и насколько счастливы, что живут именно в то время, когда их национальная команда добивается успехов — всего этого было в достатке.

Среди прочих выделялся квартет, который не замолкал ни во время регистрации на рейс и проверки билетов, ни при прохождении процедуры досмотра. Когда четвёрка поднялась на борт, самый колоритный персонаж начал заигрывать со стюардессой, но получил вполне ожидаемый отказ. Впрочем, это ничуть не испортило ему настроения.

— Хорошо у вас, — бросил один из квартета, заметив, что его снимают на камеру. — Два дня в России, а не перестаю удивляться. Атмосфера потрясающая, хотя турнир ещё толком и не начался.

— Впервые в России?

— Да. Москва поражает воображение, особенно историческая часть. Вчера весь центр исходили, получили огромное наслаждение. Первое, на что обращаешь внимание, — отзывчивость местных жителей, пытаются помочь, подсказать, решить проблему. А один подросток из интернациональной семьи услышал знакомую речь в ресторане и подошёл к нам познакомиться. В итоге мы предложили ему присоединиться к нам и угостили мороженым. Вообще атмосфера максимально дружелюбная. Мы ещё не улетели, а уже хочется вернуться и провести здесь побольше времени.

— В Сочи после Олимпийских игр тоже хорошо.

— Мы наслышаны. И температура там под стать нашей, говорят, градусов на 15 выше. Так что первым делом пойдём на пляж купаться. А потом местное вино пробовать. Говорят, «Изабеллу» пить можно без остановки и не пьянеть. Это не мадера или портвейн, от которых голова начнёт кружиться после первого бокала. А вот чачу и коньяк лучше не пробовать, чтобы не растянуться на пляже и не проспать все голы Роналду.

— Думаете, Криштиану забьёт?

— Разумеется. Минимум парочку. Не понимаю, как можно в этом вообще сомневаться. Он наизусть знает тех, кто ему будет противостоять. А потом, это же ещё дело принципа — оставить в дураках тех, с кем ты играешь в одной команде и на одном чемпионате, в очередной раз доказать, что именно Роналду — лучший футболист на планете.

«Мы за три дня ни разу не сталкивались с проявлениями агрессии»

В Сочи испанцы чувствовали себя как дома. Их пребывание в России напоминало одну большую сиесту, которая начиналась с того момента, как они открывали глаза, а завершалась далеко за полночь. Впрочем, стоит отдать им должное: вели себя потомки конкистадоров лучше многих других.

Пара лет тридцати пяти в футболках с именами Диего Косты и Коке, по которым легко догадаться об их клубных предпочтениях, поделились впечатлениями о России.

— Не хочется, чтобы местные жители думали о нас плохо, когда мы улетим из Сочи. Люди потратили массу средств и времени, чтобы превратить не самую заселённую и ухоженную территорию в олимпийскую столицу и город, где хочется жить. Вчера мы ездили в Красную Поляну, забирались на подъёмнике на самый верх и остались под впечатлением. Виды на горы и ущелья открываются потрясающие. Никогда в жизни не катались на лыжах и сноуборде, но очень захотелось попробовать.

— То есть это ваш не последний визит в Сочи?

— Очень хочется вернуться. Во всяком случае увиденное превзошло наши ожидания. Самое поразительное, как нам объяснили, что в течение одного дня можно успеть и покататься в горах, и искупаться в море. К тому же наследие Игр 2014 года явно сказывается на логистике и сфере обслуживания — добираться из одной точки в другую достаточно просто, а многие таксисты, продавцы и официанты способны объясняться на иностранных языках.

— Правительства некоторых стран призывали болельщиков отказаться от посещения России из-за угрозы их безопасности.

— У меня складывается впечатление, что это игры политиков, за которыми ничего не стоит. Мы взяли с собой детей, и их улыбки — лучший ответ на ваш вопрос. Не знаю, как будет в других городах, но в Сочи мы за три дня ни разу не сталкивались с проявлениями агрессии или каким-нибудь недовольством. И что-то подсказывает нам, что и в других городах не менее спокойно и дружелюбно. Нельзя судить о стране, не побывав там. Это сродни рассуждениям о вкусе блюда на основании отзывов людей, которые сами никогда его не пробовали, а лишь где-то что-то слышали.

— Сколько матчей вы планируете посетить?

— Надеемся, что удастся побывать на семи, но многое будет зависеть от того, как сложится игра у команды после встряски перед мундиалем. Шанс вернуться в Сочи у нас ещё будет в любом случае — или в 1/8, или в 1/4 финала в зависимости от того, с какого места в группе мы выйдем в плей-офф. Если со второго, то маршрут может получиться гораздо привлекательнее: Сочи — Казань — Калининград — Сочи — Нижний Новгород — Санкт-Петербург — Москва.

«Россияне стали одной большой семьёй»

Впрочем, не только иностранные болельщики приятно удивлены атмосферой в Сочи. Так, семья из России, прогуливаясь возле стадиона, получила от португальского журналиста три эксклюзивные футболки с оригинальным дизайном и изображением Криштиану Роналду. Условия акции оказались просты — нужно было надеть футболку и попозировать на фоне стадиона.

— Были приятно удивлены, что нам подарили прекрасные футболки. Это ведь большой праздник, и такие сюрпризы — его часть. Они пришлись нам весьма кстати, так как мы поддерживаем сборную Португалии. Не смотрите на то, что у меня испанский флаг на щеке, просто не хотела обижать их. А так муж с сыном переживают за Криштиану Роналду и компанию. Думают, что «европейские бразильцы» сегодня победят со счётом 2:1.

— А кто забьёт?

— Любимец, дважды. Хочется верить, что Серхио Рамос вспомнит, что они с Криштиану выступают за один клуб, и не будет форварда лупить по ногам, пусть у них и не самые дружеские отношения. (После первого тайма именно предсказанный счёт горел на табло, а Роналду оформил дубль. — RT.)

— А матч-открытие в «Лужниках» смотрели?

— Да, за ужином. Честно говоря, не ожидали, что соперник будет нам поддаваться. (Смеются.) А если серьёзно, то остались поражены тем, насколько легко и умно играла сборная России. Было приятно наблюдать и переживать за ребят. Что касается самого чемпионата мира, то чувствуется необыкновенная атмосфера. Складывается впечатление, что приехавшие в Россию болельщики раскрасили страну яркими красками, а местные жители объединились и стали одним целым — большой семьёй.

— А куда-то ещё собираетесь?

— Да, на матч за третье место в Санкт-Петербург.

* * *





* * *



* * *



* * *



* * *