Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
09 Jul 2018, 10:16Культура

Пенсия в США

Пенсия в США

В США официальный пенсионный возраст — один из самых высоких в мире, а уровень продолжительности жизни в стране, согласно последним данным, составляет для мужчин 76 лет, а для женщин — 81 год. Сергей и Ирина, русские эмигранты на пенсии, говорят, что в Америке к этому этапу жизни лучше готовиться заранее.



Сергей: «Отметил окончание работы покупкой автомобиля»

Сергей только-только вышел на пенсию. Возраст называть не хочет, слово «пенсионер» использовать не любит. Теперь каждый день у него расписан по минутам: теннис, футбол, встречи с друзьями, игра в театре, бассейн.

Сейчас ему жалко времени, признается мужчина: «Что интересно, когда был на работе, времени было не так жалко, а сейчас даже спать стал меньше — всего семь часов».

Сергей закончил МГУ, он кандидат геологических наук. В Америке живет 26 лет. Из них 19 был разработчиком программного обеспечения. Именно в течение этого времени он заработал себе пенсию.

«Пока в уровне жизни ничего не изменилось, но если, как сказал мой бухгалтер, не повезет, и буду жить долго, тогда придется что-то мен

На вопрос, приходится ли ему экономить, пенсионер отшучивается: «Отметил окончание работы покупкой нового автомобиля».

Сергей рассказывает историю приятеля, который работал в Америке не на полную ставку, а потом вернулся в Россию по семейным обстоятельствам.

«Он там оформил пенсию и потом приехал сюда [в США]. Я говорю ему: «Ты что, возвращаешься?!» Он отвечает: «Нет, приехал оформлять маленькую пенсию». И я ему говорю: «Ну хорошо». А он в ответ: «А в России я получаю большую профессорскую пенсию. Правда, эта маленькая пенсия здесь в четыре раза больше той большой, профессорской».

Основные источники дохода Сергея на пенсии — выплаты из государственного фонда и накопления, сделанные совместно с работодателем. Возможно, именно поэтому он спокойно размышляет о будущем.

Однако у многих американцев подобного счета нет. Поэтому на пенсии они вынуждены либо переезжать в более скромные дома, либо продолжать работать.

Ирина: «Могу позволить себе пойти к врачу»

Работать позволяет здоровье 68-летней преподавательнице кукольного театра Ирине Холодновой.

По ее словам, на социальную пенсию прожить сложно. Поэтому до сегодняшнего дня пенсионерка продолжает работать, получая при этом пенсию и доступ к Medicare — государственной медицинской страховке для людей от 65 лет и старше.

«Раньше я не могла позволить себе пойти к врачу, потому что у меня не было страховки. Сейчас я получила эту возможность, не думая о том, что мне нужно будет заплатить $500-$600»,— говорит Ирина Холоднова о плюсах пенсии.

Она планирует открыть свой бизнес — детский сад и игровой кукольный театр.

«Никогда не думала, что я открою свой детский садик, будучи на пенсии. Здесь детки будут играть, спать, обедать. Мой сын будет для них готовить. А я также планирую для них классы кукольного театра».

Как работает пенсионная система в США

Большинство американцев планируют пенсионные накопления с помощью финансовых консультантов. Это целая арифметика, при которой учитывается планируемый возраст выхода на пенсию, ежегодный доход и стаж.

Джон Тернер, финансист Pension Policy Center, рассказывает, что для того, чтобы получать от государства выплаты из социального фонда, необходимо иметь как минимум 10-летний стаж работы в США. И женщины, и мужчины могут начать получать эти выплаты в 62 года. Но в этом случае их ежемесячная сумма будет на 30% меньше, чем в случае достижения полного пенсионного возраста.

Большинство выходят на пенсию именно в 65-67 лет. Размер выплаты в зависимости от прежнего дохода может быть от $1400 до 2500. Есть те, кто работает до 70 лет, так как в этом случае сумма ежемесячных выплат увеличивается существенно — на 75% больше, чем в случае выхода на пенсию в 62 года.

Уровень жизни на пенсии зависит во многом от программы выплат в накопительный фонд, известной как 401(к). В этот фонд вносят часть зарплаты до уплаты подоходного налога как сами работники, так и работодатели.

«Скажем, если вы решите из каждой заработной платы откладывать 8%, работодатели могут откладывать на ваш счет столько же или же меньше — 2-3%. Если вы не откладываете, работодатель тоже этого не делает»,— рассказывает Джон Тернер.

К пенсионному возрасту американцам советуют накопить как минимум 100 тысяч долларов. А начать откладывать деньги не позже 30 лет.

В таком высоком пенсионном пороге выхода на пенсию — от 65 до 67 лет — финансовые консультанты видят только плюсы. У людей больше времени на то, чтобы накопить денег на старость. К тому же они остаются социально активными: общаются с коллегами, заводят новые знакомства, уверен Джон Тернер.

Ануш Аветисян

Прим. Как всегда, многое не сообщается. Трава всегда зеленее на другом конце поля.

1. С пенсионных накоплений пенсию будут брать потом, когда эти деньги поступают на твой счет. Единственный плюс в том, что будет меньшая шкала налога, тк доходы у пенсов не большие (10% вместо 35%, если получал больше 80К/год).

2. 401К предоставляется не каждым работодателем. А взносы в пенсионный фонд работодателем варьируются. Может быть 100%, а может быть 0% (matching). А может быть вообще грабеж. Если ты не проработал в компании установленный срок, то деньги, отправленные тебе в пенсионный фонд работодателем, возвращаются ему обратно. Это называется vesting.

3. Медикейд может не покрыть всех медицинских рас ходов, если пенсионеру нужны дорогие лекарства. Тогда пенсу придется доплачивать из собственных средств (если они у него есть конечно). Или стать нищим, чтобы он имел право на дополнительные страховки, как неимущий.

4. Пенсионные накопления можно снимать только начиная вроде с 58 лет. Иначе штраф 10%.

5. Пенсия зависит от твоего дохода за предыдущие годы. Если у тебя его не было, или он был не большой, то и пенсия будет никакая. Поэтому многие советские/русские иммигранты не выходят на работу. Проработав где-нибудь в дерьме 10 лет и получив право на пенсию, они могут обнаружить, что пособие для неимущих выше их заработанной тяжким трудом пенсии. Ну и плюс неимущие будут все получать бесплатно, а пенсионер нет, тк у него есть какой-то пенсионный доход и накопления.

5. Равняться на средний класс в США конечно интересно, но вообще-то в США 40% населения вообще не платят никаких налогов, 50 млн получают талоны на питание, 60 млн вообще не имеют медиционской страховки (сейчас может меньше из-за Обамыкейр, которая скоро будет отменена Трампом в том виде, которая она существует сейчас). Поэтому, если ты работал в нормальной компании на хорошей должности, у тебя выплачен дом и ты здоров, дети адекватные, ты живешь в рай оне, где стоимость проживания адекватна, то картина написанная выше более-менее верна. А если все не совсем так, то и пенсы живут по-другому. Не надо быть наивным. Из ничего ничего не бывает. Пенсионный фонд США вроде лет через 15-20 будет исчерпан. Стоимость медицины зашкаливает и правительство США ничего для этого не делает. Это мафия. Начиная от медиционской страховки и заканчивая больницей/докторами. Все сосут медикейт по-полной. Полно русских иммигрантов, которые просто грабят эти фонды. Много способов. Их сажают пачками, но они как грибы опять появлятся в мафии и опять грабят пенсионные и медицинские фонды.

В Европе с социалкой вроде получше, но и там уже видимо все идет еще хуже, чем в США. Экономика хуже, иммигрантов больше, халявы больше. А лосенок маленький, на всех не хватит. Так что на сегодняшний день картина может более-менее, а вот что будет даже через 10 лет политики хитренько молчат. Чтобы не спугнуть своих избирателей.

Ну и последнее, насчет отчислений в пенсионный фонд. Отчиселения ограничены вроде 15% от суммы зарплаты. Ну допустим накопит пенс свои 100К, как тут написано к 67 годам. Допустим копил лет 40? Какая инфляция за 40 лет? Ну допустим в среднем 3%? Так что если бы пенс не копил, а тратил всю жизнь, то может уровень жизни у него был бы выше это 40 лет чуть-чуть. 100К это сейчас большие деньги, а через 40 лет ты может на них и самую дешевую машину не купишь. Если твоя компания доплачивает тебе 100% к твоим взносам в пенсионный фонд, тогда вопросов нет. А если не доплачивает, то надо считать. Если ты получаешь большие деньги, то наверное имеет смысл. А если маленькие, то твои пенсионные накопления будет не такие уж и большие и большинство сьест инфляция.

Просто подавлаяющее число пенсионеров в США это не понимают. Для них это слишком сложно. Разводят их финансовые советники (берут свой процент), плюс крутят их деньги (хотя пенсионные деньги особо крутить нельзя, но и тогда доходы не высокие. Распоряжаясь сам своими деньгами будешь иметь больший доход. Но конечно и риск больше. Но это уже другая тема).

Так что не все так просто, как тут написано. В идеале да, примерно все так и есть, но идеалу ведь соотвестствуют не все...

* * *