Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Jul 2018, 14:52Культура

Хуже наркотиков и алкоголя?

Хуже наркотиков и алкоголя?

В 90-х газеты пестрели заголовками о тлетворном влиянии тамагочи, видеоигр и мультсериала «Покемоны». В нулевых нас стращали статьями об онлайн-зависимости, разрушающей семьи. Теперь же сайты пугают фразами в духе «Смартфоны сводят с ума», «Телефоны убивают человечество», «Айфоны провоцируют депрессию». Но так ли страшна гаджетомания, как её малюют? Корректно ли вообще говорить о зависимости от технологий?

Гаджеты в паникёрских статьях сравниваются с «прелестью» Голлума, а зависимость от них — с алкоголизмом и наркоманией. Люди, прошедшие через цифровой детокс, рассказывают об ужасном дискомфорте, который пришлось пережить во время «отлучения» от мобильного. Однако все твердят в один голос: жизнь стала счастливее. Правда, при этом никогда не говорится, что они потеряли.

В интернете и в телевизоре предлагают нелепые способы борьбы со смартфонозависимостью, в том числе перевод аппарата в чёрно-белый режим или наклеивание на экран стикеров с предупреждающими надписями. Но стоит ли идти на такие жертвы? Пора покончить с этой паникой. Рассмотрим четыре типичных страшилки и разберёмся, есть ли проблема на самом деле.

Миф 1. Разрушение отношений и социальных связей

Ретрограды и технофобы часто жалуются — телефоны якобы разрушают связи с реальными знакомыми, человек погружается в виртуальный мир и отрывается от действительности. Это не так.

У интернет-общения есть свои нюансы. В первую очередь, конечно, анонимность — можно свободно перекинуться парой слов с незнакомцами, чего не выполнишь в «реале»: вы же не пристаёте к прохожим в метро? Мобильные устройства и онлайн не изолируют нас, а, напротив, расширяют связи. Позволяют знакомиться с новыми людьми, живущими хоть на другом конце света. Да и всегда можно быть в контакте с родными. Со стороны может показаться, что окружающие просто бесцельно тычутся в телефон. В действительности же они общаются с близкими, договариваются о встрече, спрашивают, что купить домой, рассказывают друг другу, как прошёл день.

Положительное влияние интернета на личные отношения подтвердило и международное исследование, проведённое в 2015 году центром Pew Research. 86% опрошенных заявили, что выходят в глобальную паутину ради контакта с друзьями и родственниками. Вторая популярная причина — общение в соцсетях (82%).

В английском языке есть термин «phubbing», или «phone snubbing». Дословный перевод — «телефонное оскорбление»: когда проявляешь неуважение к собеседнику, игнорируя его и пялясь в экран своего смартфона. Но если при встрече мы всё равно сидим, уткнувшись в гаджеты, получается, не так уж и интересна эта встреча? Почему бы не завести новых приятелей, с кем будет весело и в онлайне, и в офлайне?

Техника — настоящее спасение для интровертов, которым общаться текстом намного проще, чем вживую. Особенно это касается сильных переживаний и сложных эмоций. Как поясняет в своей статье Айра Хайман, профессор психологии Университета Западного Вашингтона, написать нам сегодня проще, чем вызвать на серьёзный разговор. Специалист уверен, что цифровая эпоха формирует новый порядок социальных отношений.

«15% опрошенных заявили, что заканчивали романтические отношения в мессенджерах, а 25% — что их бросали посредством текстовых сообщений. Молодые люди привязаны к своим смартфонам, но это не зависимость, это — взаимодействие. Они выросли, используя телефоны и интернет, научились эффективно поддерживать, расширять и заканчивать социальные контакты в сети», — говорит Айра Хайман.

Миф 2. Человек проводит с гаджетами слишком много времени

Учёные из университета Ланкастера подсчитали, сколько времени мы проводим с любимым устройством. Оказывается, в среднем тратим пять часов в сутки и проверяем его 85 раз в день. Но автор исследования не видит в этом ничего дурного: просто телефоны стали частью нашей жизни.

И действительно, областей в которых не задействуется мобильный, почти не осталось. С помощью этих персональных помощников мы общаемся, знакомимся, развлекаемся, работаем, планируем дела, ищем информацию, делаем покупки. В 2016 году НИУ ВШЭ изучил потребительские предпочтения на московском рынке смартфонов. Самой востребованной функцией оказался, конечно же, онлайн. Им регулярно пользуются 90% россиян. На втором месте — камера (73%), на третьем — почта (71%).

Противники телефонов называют их «убийцами времени» и советуют лучше почитать книжку. Но зачем тащиться в магазин за новым бестселлером или неделю ждать заказ с «Озона»? Проще прямо сейчас скачать электронную копию.

Миф 3. Беспокойство при отсутствии или труднодоступности смартфона

Всем же знакомо противное зудящее ощущение, когда забыли гаджет дома? Как правило, мы тут же возвращаемся за ним. В противном случае день будет безнадёжно испорчен навязчивыми мыслями. Что там в соцсетях новенького? А вдруг позвонят по работе или пришлют важное письмо?

У кого-то дискомфорт перерастает в настоящее беспокойство и чувство потерянности. Учёные даже придумали отдельный термин — «номофобия» (калька с английского, «no mobile phone phobia»). Слово обозначает панический страх остаться без гаджета, который и сравнивают с наркотической зависимостью. Забыли айфон и мучаетесь? Да у вас же ломка, лечить надо!

Однако Кристофер Фергюсон, психолог из Стетсонского университета США, развенчивает обидный миф. Да, когда мы занимаемся любым приятным делом, вырабатывается дофамин — нейромедиатор, который вызывает чувство удовольствия. Однако кокаин увеличивает выработку дофамина на 450% по сравнению с нормальным уровнем, а технологии (рассматривали конкретно видеоигры) — на 175%. Для сравнения, вкусная еда повышает концентрацию «гормона счастья» на 150%, а любовная близость — на 200%. «Технологии влияют на выработку дофамина так же, как и другие обычные развлечения: от 50% до 100% выше обычного уровня», — объясняет Фергюсон. То есть до настоящей наркомании далеко.

Недоступность смартфона повергает вас в настоящее отчаяние? Становитесь раздражительным и срываетесь на близких? Возможно, в таком случае действительно пора к психотерапевту. Но дело здесь не в самой штуковине с экраном — а в её владельце.

Миф 4. Мобильные сводят с ума и вызывают депрессию

Когда речь заходит о влиянии технологий на психику, в первую очередь вспоминают, насколько они вредны. Видеоигры провоцируют жестокость, Instagram снижает самооценку, айфоны вызывают депрессию и едва ли не сводят с ума. Психолог Эндрю Пржибыльский, старший научный сотрудник Института интернета Оксфордского университета, считает такие высказывания предвзятыми. Он попробовал отследить связь смартфонов с депрессией, но никаких параллелей не установил.

Было опрошено 120 тысяч британских подростков. Психолог выяснял, сколько времени школьники тратят на гаджеты и каково их душевное самочувствие. Как ни парадоксально, оказалось, что проводить со смартфоном два-четыре часа в день даже полезно. Подростки, которые использовали устройство умеренно, сообщали о лучшем состоянии, чем те, кто почти не «сидел в телефоне» или, наоборот, проводил в них всё время. Пржибыльский призвал родителей обратить внимание на другие вещи: например, хорошо ли чадо спит и чем питается, — это важнее, чем количество часов, ушедших в экран.

Значит, проблема не в гаджете, а в нашем восприятии?

Да, мы испытываем тягу ко всему новому. Первобытные охотники-собиратели, наверное, тоже назвали бы первых земледельцев «злакозависимыми» — ведь те привязались к своим «огородам» и не могли свободно выбирать, когда им охотиться или отдыхать. Рабы колосьев! А если завтра изобретут нейроинтерфейс, зависимыми назовут первых же пользователей.

Мир в очередной раз изменился, и смартфон стал новым средством взаимодействия с ним. Он помогает нам решать проблемы, удовлетворять потребности, по-новому справляться с жизненными ситуациями — в одном устройстве помещается всё необходимое. Аппарат с дисплеем — не наркотик, вызывающий зависимость, а образ жизни. Ретрограды и паникёры могут противиться до последнего, но скоро и они поймут, что безнадёжно отстали и лишают себя многих возможностей.

Кася Красавина, 4pda.ru

* * *