Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2018, 11:19Культура

Масоны

Масоны

Не так давно широкой общественности стало известно о существующей не первый век «тайной организации».

Кто такие масоны, как появилась ложа и зачем они собирались?

24 июля 1717 года в Лондоне появилась первая масонская организация.

«Масон» — с французского «masson» — вольный каменщик.

Цель создания организации: приятное времяпрепровождения. Масонская ложа возникает одновременно с английскими клубами. В масонских ложах обсуждали философию, развитие общества, прогресс. Занимались благотворительность. В ранних масонских обществах запрещались темы религии и политики.

Масоны стремились создать общество всеобщего равенства и принятия. Вступить в ложу мог любой христианский человек.

До конца XVIII века женщин в масонстве не было. В начале XIX века на подъеме суфражистского движения женщин стали принимать в ложу. Но все же масоны — преимущество мужское общество. считалось, что женщине нечего делать среди общества образованных мужчин.

В масоны принимали людей среднего и высокого класса. Бывших или действующих слуг в масоны не принимали.

Обязанности члена ложи: выплата умеренного членского взноса, регулярное посещение собраний. Главная обязанность масона — быть высоконравственным человеком. Член ложи должен при необходимости пожертвовать всем ради своего брата, в том числе и пойти на смерть.

Уже к 1740-м годам во всех европейских странах появились масонские ложи. Это было модно. Жизнь была скучна, а тут умное общество.

С эпохи французской революции стали писать о том, что масоны влиятельная и могущественная организация.

В Россию масоны приходят во времена дворцовых переворотов, когда все тайные общества вызывали подозрения. В России идея масонов воспринималась как передовая идея западного мира. Русские масоны были секретным обществом. А английские масоны печатали в газетах о том, где и когда они собираются.

Американские масоны повлияли на формирование декларации о независимости и первой американской конституции.

Католическая церковь в 1737 году отлучила масонов от церкви. Власти Тасканы, которую хотел завоевать Папа Римский, были масонами, и нужен был предлог, чтобы объявить власть еретиками.

В конце XIX века русская православная церковь начала отлучать масонов. Церковь была под покровительством синода, который был против тайных организаций.

Протестантская церковь не запрещала масонов, некоторые протестантские священники были масонами. Джеймс Андерсон, создатель «Книги уставов» — главной масонской книги, был протестантским священником.

История масонства полностью состоит из расколов. Уже в 1724 году ложа впервые раскалывается на части: ложи, подложи и самостоятельные течения.

Символика масонов в большинстве своем не оригинальна и использовалась не только ложей.

Глаз в треугольнике — древнейший христианский символ всеведения господня.

Клетчатый пул, две колонны — храм Соломона из Библии.

Фартук, циркуль, мастерок — символика каменщиков.

* * *