Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Sep 2018, 10:31Культура

«Цифровая революция»

«Цифровая революция»

Наверное, словосочетание «цифровая революция» несколько преувеличено описывает происходящее на сегодняшний день в британских городах, но уж очень символично выглядит массовая замена привычных телефонных будок на современное многофункциональное устройство, обеспечивающее еще и бесплатный Wi-Fi для города.

InLinkUK — это инфраструктурный проект от компании BT Group, который направлен на замену таксофонов новыми установками «InLinks», обеспечивающими высокоскоростной бесплатный Wi-Fi. Уже в шести городах Великобритании установлено около 200 новых устройств в рамках программы InLinkUK, а всего таких «цифровых киосков» будет более 17 тыс.

Новый облик городов

Очевидно, что существует множество способов организовать общественную городскую Wi-Fi сеть, причем в большинстве вариантов сетевые устройства можно разместить незаметно в городе. Однако, кому-то придется заплатить за развертывание и поддержку такой бесплатной сети. Программа InLinkUK — это, по сути, совокупность цифровых рекламных установок, ярко выделяющихся на улицах городов, обеспечивающих бесплатный Wi-Fi за счет доходов от рекламы.

Итак, что же может обеспечить «киоск» с названием InLinkUK от BT Group:

* бесплатный Wi-Fi со скоростью до 1Гбит/с в радиусе 100 м;
* бесплатные стационарные и мобильные звонки по Великобритании;
* бесплатные USB порты для быстрой зарядки мобильных устройств;
* бесплатный доступ к картам, справочникам и местным новостям;
* два больших дисплея по 140 см для цифровой рекламы.

Первые 175 устройств уже функционируют в Лондоне, Лидсе, Глазго, Саутгемптоне и Гейтсхеде. По информации от BT Group ими уже воспользовались около 4,6 млн раз. Все услуги InLinkUK полностью бесплатны, так как весь проект финансируется за счет доходов от рекламы. Более того, еще и 438 часов трансляции в год на рекламных дисплеях бесплатно выделены для местных муниципальных советов и отображения главных городских новостей. Для бесперебойного функционирования «цифровых киосков» раз в две недели специалисты проводят обслуживание систем и чистку поверхностей.

Вместо таксофонов — новые «цифровые киоски»

Наверное, массовое появление на улицах городов телефонных будок также вызывало удивление и вопросы. Города развиваются и меняют свой облик — пришло время постепенного отказа от традиционных таксофонов. Тысячи существующих телефонных боксов будут заменены устройствами InLinkUK, при этом многие красные телефонные будки останутся на месте, ведь они иногда квалифицируются как здания 2-й категории. Естественно, что после успешного развертывания множества новых «цифровых киосков» придет время и для замены одного из символов Великобритании — красной телефонной будки.

Бесплатные услуги для всех

Очевидно, что бесплатные современные услуги понравятся жителям и гостям британских городов. А вот как будут выглядеть улицы с круглосуточно работающими большими рекламными экранами? Никто не призывает что-либо запрещать или ограничивать — просто занятно наблюдать как быстро меняется облик многих городов. Телефонная будка, бывшая в свое время символом технического прогресса, на сегодняшний день кажется привычной архитектурной особенностью улицы. А новые «цифровые киоски», активно вторгающиеся в городскую среду, вызывают впечатление чего-то чужеродного. Тем не менее, пройдет несколько лет и мы спокойно привыкнем к новым городским многофункциональным установкам.

На сегодняшний день город Ковентри готовится стать лидером в Великобритании по скорости бесплатной общественной Wi-Fi сети. Именно Ковентри станет шестым британским городом, в котором будет реализована программа InLinkUK — причем этот город будет полностью покрыт скоростной беспроводной сетью. Естественно, что «цифровые киоски» в Ковентри устанавливаются на месте старых таксофонов.

«Цифровая революция» в Лондоне остановлена — виноваты наркоманы

Трудно точно охарактеризовать неожиданное и весьма неприятное препятствие, которое возникло на пути развития новых технологий в Лондоне. После установки первых десятков новых «цифровых киосков» от BT Group — вмешалась полиция и по решению властей все работы были приостановлены.

Должностные лица сообщили, что из первых бесплатных 80 звонков — 72 сообщения были связаны с торговлей наркотиками. Полиция подтвердила, что установки InLinkUK очень быстро превратились в криминальные центры, стали ассоциироваться с торговлей наркотиками, а уровень убийств в Лондоне достиг рекордного суточного уровня за последнее десятилетие.

Сложная и противоречивая ситуация

Инициатива BT Group по проведению «цифровой революции» в британских городах была встречена с полным одобрением и воодушевлением и, казалось, что ничего не может помешать быстрой установке 17 тыс. коммуникационных центров по всей стране. До начала осени было открыто для общественного использования более 200 «цифровых киосков» в 20 городах Великобритании.

Программа InLinkUK — это, по сути, совокупность цифровых рекламных установок, ярко выделяющихся на улицах городов, обеспечивающих бесплатный Wi-Fi и другие сервисы за счет доходов от рекламы. «Цифровой киоск» InLinkUK от BT Group поддерживает и предлагает:

* бесплатный Wi-Fi со скоростью до 1Гбит/с в радиусе 100 м;
* бесплатные стационарные и мобильные звонки по Великобритании;
* бесплатные USB порты для быстрой зарядки мобильных устройств;
* бесплатный доступ к картам, справочникам и местным новостям;
* два больших дисплея по 140 см для цифровой рекламы.

Все услуги InLinkUK полностью бесплатны, так как весь проект финансируется за счет доходов от рекламы. Более того, еще и 438 часов трансляции в год на рекламных дисплеях бесплатно выделены для местных муниципальных советов и отображения главных городских новостей. Для бесперебойного функционирования «цифровых киосков» раз в две недели специалисты проводят обслуживание систем и чистку поверхностей.

Первые отрицательные изменения в городской обстановке, после установки InLinkUK, были доказаны полицией в лондонском районе Tower Hamlets — «цифровые киоски» стали прочно ассоциироваться с криминальными услугами. В результате наблюдений было установлено, что около 90% бесплатных звонков были связаны с покупкой наркотиков. Полиция категорически возражает против новых установок и эти рекомендации были одобрены советом района — масштабная программа развертывания InLinkUK была приостановлена. Аналогичные проблемы возникли и в других районах города в августе, когда InLinksUK были указаны в судебном вердикте в качестве инструмента, посредством которого банда торговцев наркотиками организовала сделки по продаже кокаина и героина.

В итоге возникла «цепная реакция» отказов — Бристольский городской совет запретил 20 из 25 заявок на установку InLinksUK, в Ковентри городской совет отклонил 39 заявок, еще семь районных советов в Лондоне полностью запретили замену старых телефонных будок на новые «цифровые киоски». Не сильно сгущая краски, можно сказать, что весь амбициозный и масштабный проект «цифровой революции» оказался остановлен и находится под угрозой полного запрета.

Естественно, что BT Group подали апелляции на все запреты и выразили готовность к тесному сотрудничеству с полицией. Очевидно, что множество специалистов подтверждают, что криминал и наркомания в лондонских районах существуют независимо от «цифровых киосков». Многие офицеры полиции спокойно рассказывают, что наркодилеры активно используют городские переулки и скверы, которые ведь невозможно запретить. Тем не менее, большинство представителей властей считают, что новые установки InLinksUK и их бесплатные сервисы как «магниты» притягивают антисоциальные и криминальные элементы общества, что и приводит к росту преступлений. Будущее «цифровой революции InLinksUK» в городах Великобритании пока туманно, но из истории хорошо известно, что полезные и нужные людям технологии практически невозможно запретить.

Будущее InLinkUK пока туманно

P. S. Короче — народ не тот. Для него хотели "как лучше", а он захотел "как всегда".

* * *