Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Nov 2018, 18:54Культура

Главгосэкпертиза одобрила проект реконструкции Митридатских лестниц Керчи

Главгосэкпертиза одобрила проект реконструкции Митридатских лестниц Керчи

Крымский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по итогам рассмотрения повторно представленного проекта реконструкции объекта культурного наследия федерального значения — Большой и Малой Митридатских лестниц.

При обследовании фундаментов, стен, маршей и площадок, помещений на террасах было выявлено множество дефектов и повреждений, говорится. Их состояние было признано ограниченно-работоспособным, в то время, как состояние декоративных элементов Большой лестницы — аварийным. Дальнейшую эксплуатацию сооружения было решено ограничить до начала и на время проведения ремонтно-восстановительных работ.

Проектом, получившим положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрены демонтаж существующей облицовки первого и второго ярусов, удаление травы, дикого винограда и деревьев, выступающих из кладки и примыкающих к лестнице. Запланировано ограждение первого, второго и третьего ярусов в соответствии с общими архитектурно-декоративными решениями, предусмотрено выполнить ремонт с частичной заменой кладки стен третьего яруса, имеющихся трещин кладки второго и третьего ярусов, произвести демонтаж и реставрацию скульптур грифонов и бетонных ваз с последующим их установлением на лестнице. Кроме того, будут восстановлены фундаменты, отремонтирована кладка, расконсервированы и восстановлены помещения второго яруса, переустроен четвертый ярус лестницы. Помимо этого будут переложены ступени на всех ярусах — здесь проведут полный демонтаж и замену поврежденных блоков, а также иные необходимые работы.

Построенная в 1866 году в классицистическом стиле Малая Митридатская лестница имеет второе название — Константиновская — в честь купца первой гильдии Алексея Константинова, на пожертвования сына которого сооружение было возведено. Лестница реставрировалась в 1960 и в 1989 годах. При современном обследовании было выявлено множество дефектов, а дальнейшая эксплуатация разрешена при условии проведения ремонтно-восстановительных работ.

В ходе реализации текущего проекта будет заменена облицовка, а также восстановлены декоративные элементы лестницы, восстановлены и частично заменены конструкции ступеней и плитки площадок, конструкции фундаментов кладки стен и ограждения. Также пройдет демонтаж облицовочной плитки, что позволит уменьшить нагрузку на конструкции стен, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

* * *