Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
18 Dec 2018, 20:41Культура

«Арфы нет — возьмите бубен!»

«Арфы нет — возьмите бубен!»



Когда в памяти возникает образ этого актера, то всегда невольно улыбаешься... Леонида Быкова любили все. За редкое положительное обаяние, искренность, теплоту, южный говорок и чувство юмора, которое его герои не теряли в любой жизненной ситуации.

Он был словно рожден для того, чтобы играть комедийные роли. На драматические роли его и не звали. Подлинные драмы у актера и режиссера Быкова разворачивались в жизни, одна другой страшнее. Но ни одна не смогла сломить его силу духа и веру в идеалы товарищества и дружбы...

В актерской судьбе Быкова все складывалось гладко с самого начала: в начале 50-х поступил в Харьковский театральный, где сразу разглядели его мощное комедийное дарование. Там же в институте встретил любовь на всю жизнь — молодую актрису Тамару Кравченко, которая родила ему двоих обожаемых детей — сына Леся и дочь Марьяну. Сниматься Быков начал рано и сразу в хитах советского проката: «Судьба Марины», «Укротительница тигров», «Максим Перепелица». Любопытно, что после выхода «Укротительницы тигров», где Быков сыграл незадачливого ухажера Лены Крыловой Петю Мокина, студию буквально завалили письмами рассерженные зрители: они не понимали, почему Лена не ответила на чувства милого, смешного и такого юморного Пети?!

На волне сумасшедшего успеха (а первые три картины с участием актера в общей сложности посмотрели почти сто миллионов человек, и он стал одним из самых узнаваемых в стране) Быков с семьей переезжает из Харькова в Ленинград. Руководство студии «Ленфильм» выделяет популярному актеру огромную трехкомнатную квартиру. Именно на Ленфильме вышли самые звездные картины с участием актера.

Позже эти годы Быков будет вспоминать как самые счастливые в жизни. Позже, поддавшись на уговоры руководства Союза кинематографистов Украины, Быков переезжает в Киев. Он это сделал еще и потому, что климат Ленинграда был совершенно непригоден для его супруги. Это поступок станет, по его собственному признанию, «неповторимой ошибкой в судьбе». Это решение, словно спусковой механизм, запустит цепь несчастливых событий в жизни актера... Отлучение от кино — а Быков почти не снимался в последние годы, — невостребованность в качестве режиссера — он снял всего три картины, — драматические события в семье, и, наконец, внезапная смерть спустя лишь четыре месяца после 50-летнего юбилея... Можно ли было избежать такого трагического финала, если бы актер остался в Ленинграде? Или если бы он переехал в Москву? А, может, корень всех бед, обрушившихся на Быкова, лежал в нем самом?

Ранимый, тонкий и очень деликатный человек, Леонид Быков совершенно не вписался в окружение Студии имени Довженко. Он столкнулся здесь с завистью и неприязнью. Ему не давали снимать — все его идеи растворялись в воздухе, а написанные им сценарии просто отдавали другим режиссерам. Фильм «В бой идут одни старики» режиссер пробивал много лет... Но зато с каким триумфом картина вышла на экраны в 1977 году!

Картина заняла седьмое место в рейтинге советского проката, и до сих пор ни одна годовщина великой Победы не обходится без демонстрации этого фильма. Это классика военного кино. А песня «Смуглянка» стала гимном военных летчиков... Любопытно, что все герои картины — реальны и даже ситуации, происходившие с летчиками поющей эскадрильи, взяты из жизни. Прототипом капитана Титоренко (его блестяще сыграл сам Быков) стал летчик, дважды герой Советского Союза Виталий Попков. Дочь Виталия Ивановича Тамара Тишкова расскажет о том, как шла работа над фильмом.

Но успех этой картины ничуть не изменил ситуацию внутри Студии Довженко: Быкову по-прежнему не давали снимать. Много переживаний актеру доставил и сын Лесь. Во время службы в армии молодой человек был признан душевнобольным — его насильно госпитализировали и лечили в закрытой клинике. Быков делал все возможное, чтобы спасти сына, но жизнь Лесю исковеркали раз и навсегда. Существует версия, что страшный диагноз сыну Быкова был поставлен военными врачами под давлением КГБ: таким образом украинские силовики хотели расправиться с гордым и непокорным Быковым, который использовал любую трибуну, чтобы говорить о морали, чести, совести... Однажды актер обрушился с критикой на высший цвет украинского КГБ. Конечно, он был идеалистом — из той редчайшей породы художников, которые боролись за правду. Быков не признавал компромиссов. Дружить с власть имущими, ходить на поклоны к начальству ради новой квартиры — не умел, да и не желал этому учиться.

Леонид Быков ушел из жизни очень рано — в 50 лет. Многие друзья и коллеги Быкова убеждены, что его довели до гибели — травлей, завистью, невозможностью полноценно работать. Любопытно, что за три года до смерти он написал письмо друзьям, в котором словно предчувствовал собственную смерть и даже... режиссировал собственные похороны...

Все произошло на трассе Киев-Минск 11 апреля 1979 года в четыре часа дня. «Волга» актера вылетела на встречную полосу и врезалась в каток. Быков погиб мгновенно. Выжить не было ни единого шанса. Многие утверждали, что в последние месяцы жизни актер был угнетен, плохо себя чувствовал и часто думал о смерти, но следователи, работавшие на месте трагедии, утверждают, что актер боролся за жизнь до последнего. Он пытался избежать столкновения с огромным катком и спастись... Да, его собственная жизнь была далека от легкого и искрометного водевиля, но Леонид Быков слишком любил жизнь, чтобы так легко сдаться смерти. Источник

В фильме принимают участие:

Марьяна Быкова — дочь
Валентина Теличкина — актриса
Евгения Симонова — актриса
Владимир Конкин — актер
Андрей Мерзликин — актер
Светлана Дружинина — актриса, режиссер
Владимир Герасимов — актер
Ольга Красина — актриса
Георгий Штиль — актер
Александр Поздняков — историк кино
Ирина Павлова — кинокритик
Сергей Цыганков — бывший сотрудник спецслужб

Автор: Наталия Рыбинская
Режиссер: Ирина Голубева
Производство: Студия Сергея Медведева», 2018 год.

* * *