Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Dec 2018, 19:48Культура

За золото скифов из керченского музея все еще борются адвокаты

За золото скифов из керченского музея все еще борются адвокаты

Директор керченского музея — заповедника рассказала о судебных спорах за скифское золото. Стороны процесса готовят документы и готовятся к суду.

Коллекция из около двух тысяч артефактов была вывезена из музеев Крыма на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама постановил отдать Украине коллекцию скифского золота, вывезенную из крымских музеев. При вынесении вердикта он руководствовался тем, что полуостров не является страной и не может заявлять о своем праве на объекты искусства. В январе 2017 года крымские музеи подали на решение суда апелляцию.

Апелляционный суд по делу о скифском золоте еще не состоялся, стороны судебного процесса готовятся и собирают необходимые документы. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе рассказала генеральный директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Умрихина.

«Мы плотно работаем с нашими новыми адвокатами. Я хочу подчеркнуть — новыми, а не теми, кто был до этого. Мы предоставляем им необходимые документы. И очень надеемся на изменение политической ситуации, это чисто политический вопрос», — сказала директор музея.

Умрихина подчеркнула, что во время длительных судебных процессов «коллекция находится в целости и сохранности, а не передана второй стороне».

* * *