Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
19 Jan 2019, 22:52Культура

Упразднённый «русский экзархат» в Европе отказался подчиняться Константинополю

Упразднённый «русский экзархат» в Европе отказался подчиняться Константинополю

Приказ присоединиться к греческим митрополиям священнослужители расценили как вмешательство извне, сообщает life.ru

Духовенство русских приходов в Западной Европе проигнорировало приказ перейти в подчинение Константинополя, сообщили на официальном сайте распущенного экзархата.

Как заявили его представители, в последнее время священникам и дьяконам Архиепископии православных русских церквей пришло немало писем с требованиями служить греческим митрополиям.

— Это вмешательство внешних епископов в само тело нашего архиепископства, даже если они являются епископами того же патриархата, эти действия неверны с точки зрения экклезиологии и права, — отметили в экзархате.

Как ранее писал Лайф, в ноябре 2018 года Вселенский патриархат без объяснения причин упразднил Западноевропейский экзархат приходов русской традиции.

Это решение Архиепископия планирует обсудить 23 февраля на генассамблее. В экзархате надеются, что на эту встречу придут и представители Константинополя.

Архиепископия русских православных приходов с центром в Париже объединяет 65 приходов, 11 церквей, 2 монастыря и 7 скитов в разных странах Европы.

Александр Бочаров

* * *