Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Apr 2019, 13:06Культура

Новый признак нищеты — потребление цифровых услуг вместо реальных человеческих контактов

Новый признак нищеты — потребление цифровых услуг вместо реальных человеческих контактов

На Roem.ru обсуждается статья колумниста The New York Times Нелли Боулз (Nellie Bowles), в которой делается вывод о том, что когда-то технологии и гаджеты считались роскошью для элиты, а теперь цифровая экономика формируется для бедных (эту статью также обсуждает TJournal).

«В 1980-х и 1990-х годах показателем успешности человека считались пейджер, мобильный телефон или персональный компьютер. На смену этим вещам пришли смартфоны, которые в развивающихся странах, в том числе в России, до сих пор часто берут в кредит. Родители стремятся дать ребёнку доступ к современным гаджетам и ищут школы, где его будут обучать по «высшим технологическим стандартам».

Но всё это, как полагает колумнист The New York Times Нелли Боулз (Nellie Bowles), больше не показатели успешности. Если вы стремитесь к цифровым услугам, это признак вашей социальной и экономической неуспешности. И наоборот — человеческий контакт стремительно растёт в цене, и позволить его себе могут далеко не все.

Очевидное из статьи Боулз:

■ — Вы бедный, если консультируетесь с врачом через онлайн, а не на очном приёме.
■ — Учитесь онлайн, а не в реальной аудитории университета.
■ — Покупаете барахло в сети, а не центральном красивом магазине.
■ — Жизнь перед экраном — признак вашей неуспешности в жизни.
■ — Вы представитель элиты нового типа, если можете позволить себе отказаться от цифровых услуг в пользу реального посещения специалистов или нужных заведений...»