Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Dec 2008, 13:08Наука

Шахматный кубок проверит МВД

В милиции говорят, что шахматный кубок Ноны Гаприндашвили был поврежден случайно, а украденным камнем было обычное стекло.

История с кубком, который выиграли украинские шахматисты на всемирной Олимпиаде и который был поврежден в аэропорту “Борисполь”, продолжается. Сейчас ведутся расследование и поиски злоумышленников, которые изувечили трофей, а Федерация шахмат Украины обратилась в Федерацию Грузии с просьбой определить его стоимость. Грузины пообещали назвать цену в течение нескольких дней. Напомним, что трофей был сделан грузинскими мастерами на заказ великой шахматистки Ноны Гаприндашвили.

Начальник отдела общественных связей главного управления МВД Украины и Киевской области Николай Жукович рассказал, что подозреваемых в этом расследовании пока нет. Сам кубок сдан на товароведческую экспертизу с целью уточнения, из чего он состоит и что там был за камень (изначально речь шла о серебряном трофее с позолоченными вставками и небольшим вкрапленным бриллиантом), передает Дело.

Но уже сейчас всплывает совсем иная картина. Жукович утверждает, что после проведенной ими экспертизы можно предположить, что никаких бриллиантов там и не было. Теперь с целью уточнения результатов следствия кубок отправили в Киевский научно-исследовательский институт судовой экспертизы. Ответ от этой инстанции ожидается в течение недели.

Также Жукович не исключает варианта, что сумка с кубком была просто повреждена случайно, конус сломан, например, при падении, а камень отпал, так как был прикреплен уже давно и просто на клей. Все возможные варианты рассматриваются и прорабатываются. “Мы опрашиваем людей, просматриваем видеозаписи. Пытаемся узнать, что же на самом деле произошло с кубком. Может, его вообще роняли или все-таки имело место несанкционированное проникновение в сумку с трофеем”, — говорит представитель МВД.

О своей непричастности к порче награды сегодня планировали заявить и руководители аэропорта “Борисполь”. Они проведут специальную пресс-конференцию по поводу необоснованых обвинений в адрес аэропорта культуры.

Решить “неприятную” историю с кубком нужно как можно быстрее, поскольку не исключено, что его отнимут у нашей команды. Василий Иванчук не сдал допинг-пробу после последнего тура шахматной Олимпиады в Дрездене. За это ему грозит двухлетняя дисквалификация, если украинец в течение трех месяцев не предоставит ФИДЕ объяснение своего отказа от прохождения допинг-теста. Дисквалификация Иванчука может потянуть за собой и лишение украинской сборной кубка Ноны Гаприндашвили (он будет передан команде Армении), а все партии, сыгранные украинцем, аннулируются. Об этом заявил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Президент Федерации шахмат Украины Виктор Петров подтвердил информацию о том, что Иванчук на самом деле не прошел допинг-контроль, но, несмотря на это, никто не собирается забирать у нас кубок: “Проиграв, Василий был расстроен, к нему подошел судья и что-то сказал. Иванчук, видимо, просто не понял, что тот от него хотел, и не пошел на допинг-тест. ФИДЕ прислала нам письмо, в котором говорится о том, что в течение трех месяцев Иванчук должен объясниться перед антидопинговой комиссией. Если же он не предстанет перед ней, то ее представители примут решение самостоятельно”.