Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Dec 2008, 10:16Наука

Один из заключённых 77 колонии пытался поднять бунт

Городской суд Бердянска вынес приговор осужденному 77 колонии за то, что тот пытался устроить бунт в тюрьме.

- Он был осужден еще несовершеннолетним за серии разбоев, грабежей и причинение телесных повреждений. Когда достиг совершеннолетия попал в 77-ю колонию. И сразу же начал «воевать» с администрацией: постоянно нарушал режим содержания, других подбивал на неподчинение режиму. За это администрация колонии поместила его на пол года в помещение камерного типа с особым режимом содержания, изолировавав от других заключенных,- рассказал запорожский прокурор по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Станислав Пичуев.

Вот только и такая наука, по словам Станислава Леонидовича, не пошла зэку на пользу. Вернувшись из «особого режима» назад в «общак» к сотоварищам, заключенный взялся за старое. Последовало очередное наказание от администрации колонии: внеочередная влажная уборка помещения. Выдали зэку ведро, тряпку, резиновые перчатки, но... Он снова, как говорят заключенные, пошел «в отказ». А начальник колонии возбудил в отношении «бунтаря» уголовное дело «за отказ выполнять законные требования администрации».

- Прокуратура направила дело в суд, обвинение поддерживал наш прокурор. При этом обвиняемый заключенный «достал» даже суд. На заседании суда он стал кричать, что он по жизни вор, блатной и работать не будет,- рассказал Станислав Пичуев.

Согласно решению суда зэка-бунтаря приговорили к 5 годам лишения свободы. Самое интересное, что сидеть в тюрьме за совершенные преступления ему оставалось чуть больше года. Теперь придется провести за решеткой - чуть больше шести лет.