Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
19 Jan 2007, 14:24Наука

В Бердянске мошенники всё чаще используют гипноз

В Бердянске участились случаи, когда незнакомая женщина, представляясь сотрудницей Пенсионного Фонда, заходит в квартиры пенсионеров под предлогом пересчета пенсии, собирает у пожилых людей паспорта и справки о присвоении идентификационного кода. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник управления Пенсионного Фонда Андрей Белоусов, Фонд не направлял своих сотрудников в квартиры пенсионеров, и тотального перерасчета пенсий также нет.
В конце прошлого года в доме на пр. Ленина умер одинокий пенсионер В., который за несколько дней до смерти рассказал соседке историю, произошедшую с ним. В один из выходных дней к пенсионеру пришла женщина и, представившись сотрудницей Пенсионного Фонда, попросила паспорт для пересчета пенсии. Причем, со слов В., он чувствовал, что женщина его обманывает, но под действием какой-то невероятной силы он пошел в соседнюю комнату за паспортом и отдал его. Женщина тут же исчезла. Когда В. опомнился, он обнаружил, что из квартиры исчезли все деньги, а это несколько сотен евро.
Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель начальника горотдела милиции Александр Черниенко, в 2007 году уже зарегистрировано одно заявление пострадавшего от мошеннических действий неизвестных, прикрывающихся вывеской Пенсионного Фонда.
В настоящее время проводится расследование. Возможно, другие пострадавшие пока не обращались с заявлениями в горотдел милиции, еще не поняв, что стали жертвами мошенников.
Правоохранительные органы предполагают, что мошенницы впоследствии используют документы для осуществления сделок по купле-продаже квартир или при получении кредитов в банках.