Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Jan 2007, 17:19Наука

Гоголя, 119. Инциндент продолжается. Теперь бьют окна

Неприятный инцидент жильцы не называют рядовым хулиганством, уверены - это очередной шаг первого пивзавода, с которым они судятся.

Инциндент произошел около 7 часов вечера, говорит хозяин дома Виктор Мендюк. В окна неожиданно полетели камни, кто-то стал выбивать стекла - по словам соседей, это были двое неизвестных молодых людей.
Виктор Мендюк, хозяин дома:
“Эти люди, которые били нам окна и пытались прорваться в дом, они поняли, что ставни они не выломают и поэтому оставили нас. Они дошли до проходной и где-то пропали. Я так думаю, что это связано с нашей тяжбой с пивзаводом, врагов у нас абсолютно нет”.
Мы уже рассказывали о том, что семья Мендюк судится с первым пивзаводом за право жить в своем доме по Гоголя, 119.
Четырнадцать лет назад - вместе с ордером и всеми документами - они получили это жилье как работники предприятия. Однако недавно люди узнали, что это здание руководители завода включили в свой уставной фонд - и планируют в очередной раз продать. После того, как семья подала иск в суд, завод пошел на категоричные меры - обрезали все коммуникации и объявили жильцам войну.
Виктор Мендюк:“Руководство пивзавода обещало расправу над нами за то, что мы пытаемся жить в своем доме. А им хочется этот дом продать. Поэтому они выживают нас таким способом. Они даже сказали - включаем нашу схему - вот так сказали”.
В том, что у пивзавода уже есть опыт борьбы с несговорчивыми жильцами, семья Мендюк - уверена. По соседству с ними - заброшенный дом, когда-то принадлежащий пожилой женщине. Старый человек не выдержал ультиматумов руководства завода, говорит сын женщины, - бабушка умерла в больнице.
Виталий Воронов:
“После того, как ей предложили вывести вещи, якобы ремонт будут делать, - это все и произошло. Мы ходили к руководству, спрашивали - на какому основании, куда вещи вывозить?! После этого отключили свет, воду и все”.
Однако семья Мендюк - сдаваться не собирается. Этой ночью вызвали милицию и написали заявление в прокуратуру, хотя все понимают, что доказать ту же причастность влиятельного руководства завода к ночному нападению - будет непросто.
Алексей Кириченко, адвокат семьи:
“Естественно, что руководство не лично предпринимало эти действия, был кто-то нанят, привлечен со стороны. Но было подано заявление в милицию, есть свидетели этого происшествия”.
Виктор Мендюк:
“Я их не боюсь, я буду вооружаться! Если прокуратура и город не могут меня защитить, - я буду защищаться всеми доступными способами. Мне идти некуда - что я на вокзал пойду со своей семьей? У меня 6 человек “.
31 января должно состояться предварительное заседание суда по делу “Семья Мендюк против первого пивзавода”. Жильцы надеются, что после него ночные нападения и угрозы - закончатся.
по материалам “Алекс-информ”