Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Feb 2007, 17:40Наука

Как вернуть из милиции свои кровные 1500 долларов взятки?

При содействии Натальи Ларионовой были взяты с поличным при получении взятки начальник уголовного розыска Коммунарского райотдела милиции и его заместитель. Произошло это ещё в феврале 2005 года, однако до сих пор уголовное дело не доведено до логического конца, а гражданка, оказавшая содействие, понесла большой материальный урон.
В неприятную ситуацию Наталья Ларионова попала, выручая из беды своего младшего брата. В конце февраля 2005-го его задержала милиция в момент продажи коробка марихуаны. Почти сразу знакомые задержанного намекнули Наталье, что “хорошие люди” в Коммунарском райотделе могут “решить вопрос” за 1500 долларов. Эту сумму Наталья одолжила у своих друзей из зарубежья. Однако в какой-то момент она передумала давать взятку. И тут же на её телефон посыпались угрозы, что “милицию обманывать нельзя”, и “твой брат в тюрьме получит по полной”.
В это время в стране проходила масштабная кампания по борьбе с коррупцией.
Позвонив по “телефону доверия” МВД, Наталья встретилась с сотрудниками Управления внутренней безопасности. С её участием и была организована операция по разоблачению взяточников в Коммунарском райотделе. Как рассказала наша собеседница, её проинструктировали, взяли “на прослушку” мобильный телефон и снабдили радиомикрофоном. В операции были задействованы и те самые 1500 долларов: их задокументировали и обработали спецсредством. Дальше всё было как в кино.
Наталья Ларионова:
“Был такой условный сигнал: я сказала - “я надеюсь на вашу порядочность”. То есть это был сигнал, что он с деньгами сел в машину, что деньги у них. В тот момент, когда машина выезжает в ворота, эта группа захвата выросла ниоткуда. То есть они со всех сторон прибежали, сказали выйти из машины, руки на капот, начали их обыскивать”.
Разоблачение начальника угрозыска Коммунарского райотдела широко освещалось в СМИ. Однако уголовное дело погрязло в судах. Как заметил заместитель прокурора области Евгений Проценко, “милиционеров судить непросто”. Наталья Ларионова, по её словам, огромное количество времени провела в прокуратуре и суде, нервное напряжение сказалось на здоровье. Кстати, её брат провёл 3 недели в следственном изоляторе, а затем приговорён к 3-м годам условно. Сейчас Наталью больше всего волнует несостоявшаяся взятка - полторы тысячи долларов, которые она одолжила почти 2 года назад. Возвращать их следственные органы отказываются: с долларов хоть и снята копия и переписаны номера, однако они продолжают оставаться вещественным доказательством.
А дело курсирует туда-сюда между судами и прокуратурой области. Сейчас апелляционный суд возвратил его на доследование.
Евгений Проценко, зам.прокурора Запорожской области:
“Поступило оно вчера. Нами будет проведено дополнительное расследование, выполнение указаний местного суда и указаний апелляционного суда. После выполнения всех необходимых следственных действий будем решать вопрос о дальнейшем направлении уголовного дела”.

По словам зампрокурора области, эти деньги могут быть возвращены только по приговору суда. То есть сколько Наталье придётся ждать - никто сказать не может.
_____________________________________
ТРК “Алекс”
_____________________________________