Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Feb 2007, 09:07Наука

Запорожские судьи участвовали в квартирных афёрах

Двое судей Коммунарского района занимались незаконным отчуждением квартир.Оба узаконивали так называемые „домашние” сделки с недвижимостью.
На их совести уже 7 подобных афер, сообщил сегодня прокурор области Валерий Кулаков. По его словам, такие операции, в которых , как правило, используются психически нездоровые или ведущие асоциальный образ жизни люди, в последнее время стали довольно распространенными.
Договор купли-продажи дома или квартиры оформляют не в нотариальном порядке, а составляют домашние расписки. Поскольку БТИ по распискам недвижимость не регистрирует, сторона, купившая квартиру или дом, для установления права собственности вынуждена обращаться в суд.
О каких суммах идет речь, прокурор области не уточнил, но масштабы махинаций с жильем описал: стоимость одного кв. метра жилья на вторичном рынке в Запорожье доходит до 1200 долларов. Все 7 сомнительных решений Коммунарского суда облпрокуратура обжалует.
Судьбой нечистоплотных судей уже занялись прокуратура и совет судей.Пока речь идет о дисциплинарном взыскании, но не исключена и уголовная ответственность.