Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Feb 2007, 01:11Наука

При Луценко из МВД украли прослушки

Перед сменой руководства Министерства внутренних дел из ведомства исчезли восемь систем для прослушивания мобильных телефонов и систем по установлению местонахождения их собственников.
Об этом в своем отчете в Верховной Раде заявил министр внутренних дел Василий Цушко.
“Когда мы начали выяснять наличие спецкомплексов для прослушивания линий связи мобильных телефонов и комплексов для установления местонахождения их собственников, выяснилось, что МВД закупило за счет бюджетных средств лишь 9 таких комплексов, а в СБУ переданы 17”, - отметил Цушко.
“Это свидетельствует о возможности использования для закупки спецтехники каких-то других источников финансирования кроме средств из государственного бюджета”, - добавил он.
По словам Цушко, это может говорить о “возможности несанкционированной закупки и использования таких комплексов, в том числе в интересах отдельных политических сил или коммерческих структур”.
Министр сообщил, что по этим вопросам сейчас проводится внутреннее расследование.
“По оперативным данным, перед изменением руководства МВД все 8 таких систем просто исчезли. Где они сейчас, кого из вас, уважаемые граждане, слушают, за кем следят - к сожалению, этой информации мне в наследство не осталось”, - заявил Цушко.
Как известно, в январе в интернете появились распечатки телефонного разговора спикера Александра Мороза с одним из британских дипломатов. Мороз подтвердил, что распечатка соответствует действительности.
Тогда фракция СПУ выступила в парламенте с требованием к правоохранительным органам и Генпрокуратуре провести расследования и предоставить отчеты. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту прослушивания высокого должностного лица.
podrobnosti.ua