Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Feb 2007, 08:46Наука

Задержан налоговый милиционер-рэкетир

В Запорожье при получении взятки задержан начальник следствия отдела налоговой милиции районной Государственной налоговой инспекции.
Как сообщили в руководстве прокуратуры Запорожской области, начальник следственного отдела был задержан сотрудниками прокуратуры и облуправления по борьбе с экономической преступностью при получении взятки в 1,5 тыс. долл.
“Деньги вымогались и были получены в качестве платы за прекращение производства по уголовному делу, которое ранее было незаконно возбуждено следственным отделом, возглавляемым задержанным, в отношении руководителя местной коммерческой структуры. Задержали начальника следственного отдела с поличным - непосредственно после получения 1,5 тыс. долл. от посредника - экс-сотрудника следственного отдела налоговой милиции при Государственной налоговой инспекции Шевченковского района Запорожья”, - сообщил собеседник агентства.
Он так же отметил, что у правоохранительных органов “есть основания полагать, что схема незаконного возбуждения против коммерсантов уголовных дел с целью их последующего закрытия за плату использовалась задержанными - начальником следственного отдела налоговой милиции и экс-сотрудником налоговой милиции, не впервые”.
Действия задержанного руководителя следственного отдела квалифицируются как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины - “получение взятки в особо крупном размере либо должностным лицом, занимающим особо ответственное положение”.
В качестве наказания данная статья УК предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.