Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Mar 2007, 20:17Наука

В небе столкнулись два истребителя МиГ-29

В Шолоховском районе Ростовской области при выполнении учебных полетов в воздухе столкнулись 2 истребителя МиГ-29, сообщил РБК источник в военном ведомстве. Летчики сумели катапультироваться и благополучно приземлились.

В настоящее время на месте работает следственная группа, в состав которой входят специалисты военной прокуратуры. Комиссии предстоит выявить виновника инцидента.
Известно, что по факту аварии прокуратура Северо-Кавказского военного округа уже возбудила уголовное дело по статье 351 УК РФ (”нарушение правил полетов”).
Для справки: Самолет МиГ-29 - многофункциональный истребитель, предназначенный для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей, управления высокоточным и обычным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.
Заметим, что происшествия, подобные этому, происходят, к счастью, достаточно редко. Последний раз такой инцидент имел место в США в июне прошлого года. Авария также произошла во время тренировочных полетов. Истребители F/A-18 столкнулись и рухнули на землю на территории форта Хантер Лиггетт - военной базы, расположенной в 241 км к югу от Сан-Франциско.
В результате падения самолетов на военном объекте возник пожар, который удалось быстро потушить. Пострадавших в результате инцидента не было.