Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Apr 2007, 16:22Наука

14-летний Александр Васильев спас малыша

На днях в селе Белогорье Ореховского района двухлетний ребенок упал в заброшенный колодец. Единственный, кто пришел на помощь был 14-летний Александр Васильев, который и вытащил малыша.

Елена Гребенюк, корреспондент:
“Поставить сюда эту так называемую крышку местные жители догадались только после того, как двухлетний ребенок сюда провалился. До этого больше 3-х лет здесь находился без всяких опознавательных знаков старый заброшенный колодец, глубиной больше 15 метров”.
В тот злополучный день, рассказывают жители села Белогорье, 2-летний Кирилл Кравченко, как всегда играл с детьми. Как ребенок упал в колодец никто объяснить не смог, но видя, что произошло несчастье дети бросились за помощью. Когда родители принесли лестницу, то стало ясно, что пролесть в узкий колодец взрослый не сможет, а дети боятся. Тогда Саша Васильев, 14-летний ученик восьмого класса, не раздумывая, полез за ребенком. Александр Васильев:
“Я взяв його ось так, обняв його і став вилазити. І триснила дробина, як я вилазив десь так метрів 6. Ну страшно ж. Старший встиг схопити і витягнув нас. Ну скажи страшно было лезть в эту яму? Да нет, просто дивився якось жалко було”.
При падении Кирилл получил рваные раны головы и рук. Его отправили в больницу, где наложили семь швов. Сейчас он чувствует себя хорошо. Как рассказывают местные жители, этот колодец здесь находится еще со времен великой отечественной войны. Около 3х лет назад его верхнюю часть снесли, а на его месте осталась только глубокая яма. Кстати, буквально в 20 метрах от него находится школа.
Со временем колодец стали засыпать мусором. Не утонуть ребенку помогли ветки, за которые он зацепился. Сейчас главное управление МЧС в Запорожской области будет ходатайствовать о том, чтобы Сашу Васильева наградили орденом за отвагу.