Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
14 May 2007, 07:05Наука

Адвокат присваивал деньги, ”выданые” на взятки судьям

Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело против местного адвоката, который присваивал средства, получаемые от клиентов для передачи судьям.
Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Запорожской области, материалы, ставшие причиной возбуждения против 29-летнего жителя Бердянска уголовного дела, были наработаны сотрудниками Запорожского облуправления по борьбе с экономической преступностью.
“Сотрудники милиции установили, что в конце марта данный адвокат обратился к представителю одной из сторон, в судебном порядке разрешающей хозяйственный спор относительно действительности имущественных прав на часть птицефабрики, и предложил передать ему 15 тысяч долларов США: 12 тысяч - для передачи в качестве взятки судье по делу, еще 3 тысячи - в качестве оплаты за свои услуги”, - сообщили в ЦОС, отметив, что сотрудники милиции так же установили, что все полученные средства адвокат положил на хранение в сейф одного из банков Бердянска.
Злоумышленника задержали в момент изъятия этих средств. На сегодняшний день его действия квалифицированы прокуратурой как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - “Мошенничество, совершенное в крупных размерах”. В качестве наказания данная статья предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Ведется следствие.