Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
17 Jul 2007, 09:34Наука

Беспредел в Софиевской исправительной колонии №55

В ходе двухнедельной инспекции учреждения, в котором содержится свыше 1000 заключенных, в том числе 60, приговоренных к пожизненному сроку, были выявлены многочисленные нарушения, сообщил запорожский тюремный прокурор Станислав Пичуев.
По его словам, осужденных незаконно помещали в карцер, необоснованно отказывали в возбуждении уголовных дел по фактам травмирования. Кроме того, заключенные работали в цехе по обработке металла с грубейшими нарушениями техники безопасности, в результате чего в мае этого года на прессе был травмирован осужденный ( мужчине отрезало пальцы руки).
В ходе проверки, которая проводилась по заданию Генпрокуратуры, в связи со сложной обстановкой внутри колонии и многочисленными сигналами о нарушениях, обнаружились и финансовые злоупотребления.

Итогом проверки стало 35 документов прокурорского реагирования, по которым должностные лица Софиевской колонии понесут наказание, сообщил Станислав Пичуев.
В прокуратуре говорят, что цель столь масштабных проверок - добиться улучшения содержания заключенных и соблюдения прав осужденных.