Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
18 Jul 2007, 12:46Наука

Япония закрыла крупнейшую в мире АЭС

Мэр города Касивадзаки Хироши Аида распорядился закрыть крупнейшую в мире атомную электростанцию Касивадзаки-Карива, на которой после землетрясения 16 июля было выявлено множество аварий.
Аида встретился с главой компании Tokyo Electric Power Co. Цунэхису Кацумату, которая управляет АЭС, и объявил о том, что работа электростанции будет прекращена до тех пор, пока ее дальнейшее функционирование не будет признано безопасным.
Между тем, руководство японской компании Tokyo Electric Power Co., которой принадлежит крупнейшая в стране АЭС Касивадзаки-Карива, занизило уровень радиоактивного заражения вытекшей из шестого энергоблока 1,2 тонны воды, сообщило в среду агентство Киодо Цусин.
По данным агентства, занижение уровня радиации было вызвано ошибками в расчетах. В то же время компания Tokyo Electric Power Co. вновь заявила о том, что уровень радиоактивного загрязнения не превышает предельно допустимых значений и не представляет угрозы для населения.
Эпицентр землетрясения, сила которого составила 6,8 балла, находился в девяти километрах от АЭС Касивадзаки-Карива, в результате чего в фундаментах некоторых построек станции были обнаружены трещины, а в семи энергоблоках найдено около 50 повреждений.
Во время подземных толчков произошел пожар на одном из трансформаторов АЭС, который был потушен через несколько часов. Кроме того, был зафиксирован выброс 1,2 кубометра радиоактивной воды, которая попала в Японское море. Во вторник выяснилось, что опрокинулись 100 баков с радиоактивными отходами, а также были обнаружены разрывы в трубопроводах.
При землетрясении был поврежден фильтр, в результате чего произошел выброс небольшого количества радиоактивной пыли. Руководство Касивадзаки-Карива утверждает, что существенного ущерба экологии причинено не было. Однако Кацумату извинился перед жителями Касивадзаки за “причиненные неприятности”.
Напомним, подземные толчки были зафиксированы на западном побережье японского острова Хонсю. В результате стихийного бедствия погибли девять человек, еще около 900 получили ранения. Были разрушены или частично повреждены более трехсот зданий.
По материалам Lenta.ru, РИА Новости