Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Aug 2007, 12:39Наука

Младший лейтенант Юрий Гринь спас человека при пожаре

Младший лейтенант Юрий Гринь считает, что ничего героического не совершал - просто выполнял свой мужской долг.

Сотрудник Ленинского райотдела милиции 15 августа проводил приём граждан в опорном пункте по адресу 40 лет Советской Украины, 31, когда ему сообщили, что из окна квартиры на 1 этаже виднеется дым. Прибежав на место происшествия, участковый Юрий Гринь понял, что в квартире - пожар. Вызвав спасателей МЧС и “скорую помощь”, милиционер прислушался и услышал доносящийся из комнаты хрип. Поняв, что в квартире человек, и что каждая минута дорога, Юрий принял решение.

Юрий Гринь, участковый:
“О том, что у меня есть семья, ребёнок, в тот момент я не думал, потому что там находился человек, и надо было его выносить. Намочил тряпку и заходил уже с намоченной тряпкой, потому что так дышать там было невозможно”.По словам Юрия, в квартире было очень сильное задымление. Выбив дверь, участковый с первого раза не смог туда зайти. Намочив тряпку, буквально ползком милиционер проник в комнату и вынес хозяина квартиры, который к тому времени уже был без сознания.
Прибывшим пожарным оставалось лишь затушить остатки тлеющей мебели. Как выяснилось, пострадавший имел склонность к злоупотреблению алкоголем, и, как часто бывает в таких ситуациях, уснул с зажженной сигаретой. Кстати, медицинская помощь погорельцу не понадобилась -ожогов и даже отравления дымом у него не выявлено.
А Юрия Гриня начальство подало в вышестоящие инстанции на поощрение. Зам. начальника Ленинского райодтела милиции Сергей Ткач надеется, что мужественного участкового отметят и по линии МЧС.
по материалам телерадиовещательной компании “АЛЕКС”