Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Aug 2007, 13:09Наука

Убийства под видеозапись. Среди 19 жертв был милиционер, погибший в Кирилловке

Как известно, недавно в Днепропетровске задержаны трое молодых людей Игорь Супрунюк, Александр Ганжа и Виктор Саенко которым вменяется 19 убийств.
В числе жертв 23-летний милиционер, живший в пгт Михайловка Запорожской области и работавший в отделе государственной службы охраны г. Васильевка. А погиб он находясь на отдыхе в Кирилловке. Но об этом преступлении чуть позже. Сейчас остановимся на личностях задержанных и на предполагаемых мотивах преступлений.

Всем троим по 19 лет, и все они жители Днепропетровска. По данным корреспондента «Комсомольской правды» Инны Золотухиной, Супрунюк, Ганжа и Саенко познакомились в детстве, в днепропетровской школе № 96. Безусловным лидером в этой группе был Игорь Супрунюк, человек заносчивый, с тяжелым характером. Еще в пятом классе группа развлекалась тем, что бросали камни в проходящие поезда. В седьмом классе, как рассказал один из его одноклассников, Игорь Супрунюк решил проверить хватит ли у него душевных сил для того чтобы совершить убийство. Проверял на собаках и кошках.
Сил хватило (вот хватило бы душевных и физических сил убивать не безобидных кошек, а, допустим, тигров в джунглях. Но на такие эксперименты мало кто идет).
После окончания школы Александр Ганжа стал работать экспедитором, Виктор Саенко — охранником в частной фирме и при этом учился на заочном отделении института. Игорь Супрунюк «таксовал» на автомобиле Daewoo, который ему подарили родители. В качестве орудия для убийств использовали тяжелый металлический предмет. Били так, что практически у всех погибших череп был расколот на мелкие кусочки. Затем снимали с жертвы обувь и ставили рядом с трупом.
Мотив преступлений? Одна из версий — видеозаписи убийств предназначались для продажи западным интернет-сайтам. Есть свидетель, утверждающий что Виктор Саенко рассказывал ему, что Игорь Супрунюк связался по интернету с владельцем иностранного сайта и тот заказал «крутое» видео, пообещав солидный гонорар. (Не секрет, что у одуревших от денег моральных уродов пользуются спросом видеозаписи реальных насильственных преступлений — убийств, изнасилований.
Не говоря уже о детском порно и прочих мерзостях)
Видеозаписи убийств, заснятые на мобильный телефон, действительно имелись. Есть даже кадры расправы над беременной женщиной, которую сначала убили, а затем разрезали живот и вынули младенца. Есть также свидетельница в присутствии которой произносилась такая вот фраза (эту фразу она посчитала просто шуткой): «Мы разбогатеем, когда убьем 40 человек!»
По данным той же «Комсомолки» некоторые интернет-порталы готовы заплатить за такого рода кадры от 100 до 200 тысяч долларов. И эти суммы, конечно же, быстро окупятся. Человечество уже перешло все пределы. Куда еще дальше.

Ну, а теперь вернемся к убийству милиционера в Кирилловке. Как рассказал «НВ плюс» начальник областного УМВД Александр Шмитько, милиционер был убит 24 июня, когда возвращался с дискотеки на одну из баз отдыха к своей девушке.

Всем троим днепропетровчанам уже предъявлено обвинение в этом убийстве, а также еще в одном преступлении, совершенном на территории нашей области — в тот же день, та же троица, в той же Кирилловке ограбила девушку-бармена, нанеся ей телесные повреждения и отобрав мобильный телефон. (Благодаря этой «мобилке» на них и вышли.)
Двоим из задержанных избрана мера пресечения в виде ареста. Судьба третьего - решается.
Вот пока и все на сегодня...
по материалам общественно - политического еженедельника “НАШЕ ВРЕМЯ +”