Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Aug 2015, 15:58Наука

В Российской армии появится экраноплан грузоподъёмностью в 300 тонн

В Российской армии появится экраноплан грузоподъёмностью в 300 тонн
Экраноплан грузоподъемностью до 300 тонн появится в российских войсках к 2020 году

Министерство обороны России занимается вопросами создания экранопланов и ставит перед разработчиками цель создать платформу с определенной грузоподъемностью, сообщил в среду в ходе Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 начальник морской авиации ВМФ России генерал-майор Игорь Кожин.

«Думаю, к 2020 году мы получим платформу с грузоподъемностью до 240–300 тонн полезной нагрузки», — цитирует Кожина «Интерфакс — Агентство военных новостей».

Он отметил, что эксплуатация экранопланов связана с определенными рисками, поскольку они действуют на границе двух сред — воздуха и воды. По его словам, одна из главных проблем, сдерживающих разработку подобных машин, отсутствие надлежащей юридической базы.

«Необходимо согнать воедино морской и речной регистры, а также воздушный кодекс», — отметил генерал.

Кожин убежден, что экранопланы с малой грузподъемностью — 10–20 тонн — не нужны, поскольку они будут проигрывать вертолетам. «Экранопланы нужны не для рек. Это — океанский и морской транспорт», — уверен он.

По словам И.Кожина, в ВМФ приняли концепцию создания экраноплана по модульной схеме, что подразумевает его многофункциональность. То есть, он будет использоваться как ударное и транспортное средство.

«Нас понимает ЦКБ им. Алексеева», — отметил генерал. По его словам, для эксплуатации экранопланов понадобится и система базирования. «Наш перспективный экраноплан будет садиться как на взлетно-посадочную полосу, так и на воду», — сказал он.