Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
18 Nov 2017, 23:20Наука

Старт к «русской планете»

Старт к «русской планете»

«Русской» называют планету Венера, поскольку самый большой вклад в ее изучение внесли советские и российские исследователи.

Вопрос есть ли жизнь на Венере, человечество волновал вплоть до середины XX века. Точку в дискуссиях поставили научные достижения и открывшиеся технические возможности. После запуска в космос первых спутников и исследования Луны, ученые приступили к разработке программы по изучению ближайших соседей Земли — Венеры и Марса.

В исследование второй планеты Солнечной системы большой вклад внесли советские ученые. Уже в феврале 1961 года к Утренней звезде, так называют планету Венеру, был отправлен первый межпланетный космический корабль «Венера-1». Аппарат передал на Землю данные измерений космических лучей и солнечного ветра и подтвердил наличие плазмы солнечного ветра в космосе. И хотя связь со станцией была потеряна, запуск «Венеры-1» оказался важной вехой в развитии космонавтики.

Кроме сбора данных по трассе полета, он позволил проверить работоспособность конструкции станции и ее узлов, решить вопросы радиосвязи и методов управления дальними полетами космических кораблей.

Вслед за «Венерой-1» к Утренней звезде полетели «Венера-2» и «Венера-3». Они были запущены в ноябре 1965 года, 12 и 16 ноября, соответственно. «Венере-2» до планеты долететь не удалось, она вышла на гелиоцентрическую орбиту, успев передать лишь данные, полученные во время полета.

Полет «Венеры-3», собранной в ОКБ Королева, был более успешным. За 40 дней полета она преодолела 130 миллионов километров, а через два с половиной месяца, 1 марта 1966 года корабль достиг конечной точки, врезавшись в поверхность планеты.

Перед отправлением в спускаемый аппарат корабля поместили металлический глобус диметром 70 миллиметров, внутри которого находился вымпел СССР. «Вымпел с гербом Союза Советских Социалистических Республик доставлен на планету Венеру», — сообщило информационное агентство ТАСС.

Данные о Венере космическая станция передать не успела, но с помощью приборов был собран богатый материал, который использовали в изучении космических лучей, магнитных полей, потоков заряженных частиц малых энергий, потоков солнечной плазмы и их энергетических спектров, космического радиоизлучения и микрометеоритов.

В 1970 году на планету удалось мягко приземлить «Венеру-7». Исследования, произведенные советскими и российскими учеными, позволили разработать программу по колонизации планеты. Теоретически планету колонизировать можно, и у России достаточно шансов сделать ее «русской».

Кирилл Брагин