Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Dec 2017, 13:37Наука

Роскомнадзор будет делиться с Китаем опытом блокировок сайтов

Роскомнадзор будет делиться с Китаем опытом блокировок сайтов

Россия выступила с инициативой наладить обмен информацией с контролирующими ведомствами Китая по случаям нарушения законодательства со стороны интернет-ресурсов. Как сообщает 4 декабря ТАСС, об этом рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров, принимающий участие в проходящей в Учжэне IV Всемирной конференции по управлению Интернетом.

"Мы предложили сначала на уровне Администрации киберпространства Китая и нашего ведомства на основании добровольного соглашения начать обмениваться информацией для того, чтобы, соответственно, добропорядочные ресурсы могли оперативно удалять информацию, получив ее уже от своего регулятора. Если это взаимодействие будет эффективным, можно выйти с аналогичным предложением на международный уровень для обсуждения его на площадках, к примеру, БРИКС, ШОС или ООН", — рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС Александр Жаров по итогам встречи.

Как пояснил глава Роскомнадзора, речь может идти о создании облачного сервиса, в который регуляторы каждой страны будут выгружать ресурсы, нарушающие законодательство.

Жаров также отметил, что около 75% интернет-ресурсов, которые нарушают законодательство РФ, находятся вне российской юрисдикции.

"Из них порядка 37% удаляют информацию [если происходит нарушение законодательства РФ] и уведомляют нас об этом письмом, порядка 58-60% удаляют информацию и не уведомляют нас письмом. Около 27% ресурсов не удаляют информацию, и мы их блокируем", — сказал глава Роскомнадзора.