Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Jan 2018, 17:03Наука

ВМФ РФ намерен сформировать стратегические группировки неядерного сдерживания

ВМФ РФ намерен сформировать стратегические группировки неядерного сдерживания

Российский Военно-морской флот планирует создать группировки неядерного сдерживания в составе кораблей с высокоточным оружием, сообщил главком ВМФ РФ адмирал Владимир Королев.

«Важнейшим сегментом работы главного командования ВМФ на перспективу станет формирование группировок стратегического неядерного сдерживания в составе кораблей носителей высокоточного оружия большой дальности, совершенствование системы базирования Военно-Морского Флота, обеспечение сбалансированных поставок вооружения и боеприпасов», — сказал он на встрече с ветеранами ВМФ.

Королев заявил, что в рамках государственной программы вооружения 2018-2027 будет идти дальнейшее развитие Военно-морского флота России. «Основные направления этого развития определены. Это — поддержание на заданном уровне боевого потенциала морских стратегических ядерных сил за счет строительства ракетных подводных лодок типа «Борей-А» и «Борей-Б», а также развитие боевого потенциала морских сил общего назначения путем строительства кораблей океанской, дальней и ближней морских зон», — сообщил адмирал.

По его словам, для ВМФ России будет вестись модернизация кораблей. Морская авиация получит современные летательные аппараты, а береговые войска — ракетные комплексы, заявил Королев.