Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
10 Jan 2018, 21:15Наука

Обмен пленными показал Украине, что Европа смотрит на нее глазами России

Обмен пленными показал Украине, что Европа смотрит на нее глазами России

Заявленный Ольгой Коболевой вывоз украинских пленных из самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) для процедуры обмена стал возможен при координации усилий трех государств — России, Германии и Франции. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал политолог Александр Асафов.

«Старт процедуре обмена пленными публично задал в ноябре президент РФ Владимир Путин своим публичным обещанием «рассмотреть этот вопрос» украинскому политику Виктору Медведчуку. Этот шаг — продолжение стратегии торга украинских властей, стремящихся блокировать минские соглашения и манипулировать ими. Киев пошел на этот шаг под давлением Франции и Германии, стремясь показать свой настрой выполнять «Минск-2» не только на словах.

Важную роль в процессе играют приближающиеся праздники — украинская власть пытается набрать репутационные очки, демонстрируя некое милосердие. К сожалению, до обмена «всех на всех», как предписывают минские договоренности, еще очень далеко. И нужно четко понимать: этот шаг не добровольный со стороны Киева, он стал возможным только потому, что в ситуацию вмешался Владимир Путин и появилось давление со стороны лидеров Германии и Франции», — отмечает аналитик.

Руководитель рабочей группы по обмену пленными ЛНР Ольга Кобцева сообщила: провозглашенная ЛНР направила удерживаемых лиц к месту обмена пленными между Киевом и республиками Донбасса. Ранее сообщалось, что все пленные на территории республики подтвердили готовность участвовать в запланированном процессе. Кобцева поблагодарила Русскую православную церковь Московского патриархата и президента России Владимира Путина за усилия, приложенные ими для решения вопроса.

«Европейские союзники Украины, если их так можно назвать, действительно начали давить на ее власти. Страна в принципе оказалась в патовой ситуации. Украина все ближе к международной изоляции, и даже ближайшие соседи настроены к Украине крайне недружелюбно — Венгрия, Румыния и Польша. Ангела Меркель и Эммануэль Макрон заставляют Киев изменить позицию по российским офицерам в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня.

Украинским элитам в этой ситуации ничего не остается, как подчиняться. Всем давно ясно: добровольных шагов со стороны Киева по выполнению минских договоренностей не будет, однако к этому можно принудить. «Минск-2» для Киева — это политическое поражение. И сейчас мы видим яркий пример действенности международного давления на Украину для шагов в сторону имплементации договоренностей», — подчеркивает эксперт.

Европа иначе взглянула на Украину

В середине ноября лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук в беседе Владимиром Путиным попросил российского президента проявить гуманизм и обратиться к главам непризнанных республик — Захарченко и Плотницкому — провести обмен пленными с Киевом. По его словам, украинские власти готовы освободить 306 ополченцев, а к тому времени прошло 14 месяцев, как обмены пленными не велись. Путин пообещал, что обсудит предложения с главами ЛНР и ДНР.

По словам Медведчука, этап обмена пленными предварит более глобальную акцию — следующим шагом Киев и ЛДНР обменяются по принципу «всех на всех». Сегодня предполагается, что Украина передаст ополченцам более 300 человек, со стороны провозглашенных республик будут освобождены порядка 70 пленных.

«Раньше Германия и Франция не проявляли большого стремления давить на Киев — тем разительнее перемены. Мы наблюдаем пошаговое обретение суверенитета Евросоюзом, который понимает: он находится под плотной экспансионистской политикой США. Штаты ведут экспансию в энергетике, экономике, в военной сфере и, конечно, политике.

Страны Европы понимают, что сотрудничать с Россией выгодно — как в экономической сфере, так и в вопросах общей безопасности. Также крепнет убеждение, что время абсолютной поддержки интересов США для Европы прошло — у ЕС есть суверенитет и собственные интересы. В этом ракурсе действия Украины по урегулированию конфликта в Донбассе видятся совсем иначе. Пришло понимание, что любые шаги по примирению с Донбассом Киев сделает лишь вынужденно», — заключает Александр Асафов.

Максим Бут