Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jan 2018, 21:39Наука

Samsung представила платформу для беспилотных автомобилей DRVLINE

Samsung представила платформу для беспилотных автомобилей DRVLINE

P.S. Новости о беспилотных автомобилях идут чуть ли не сплошным потоком. Похоже, и вправду молодым уже не стоит мечтать о профессии водителя, да и о многих других профессиях тоже, особенно о рабочих. Кем же стать? Наладчиком роботов? Программистом? Пожалуй, единственная профессия, которую роботы ещё долго (а может и никогда) не заменят, это профессия учёного — теоретика ли, экспериментатора ли — уже не так важно. Но увы, не все для этого годятся, бездарей там тоже не будет, как сейчас...

Компания Samsung на выставке CES 2018 представила модульную программно-аппаратную платформу для беспилотных автомобилей под названием DRVLINE. Она будет включать вычислительные системы и датчики, на основе которых автопроизводители смогут создавать беспилотные автомобили вплоть до полной автономности, говорится в пресс-релизе компании.

Разработкой технологий для беспилотных автомобилей занимаются не только крупные автопроизводители, но и IT-компании, такие как NVIDIA и Waymo. Они фокусируются на разработке не самих автомобилей, а специализированного оборудования и программ для их беспилотной работы. Например, на выставке CES 2017 NVIDIA представила специализированный компьютер для управления беспилотными автомобилями.

Теперь Samsung анонсировала свою платформу для беспилотных автомобилей, предназначенную для установки в автомобили других компаний. Она будет включать в себя как программное, так и аппаратное обеспечение. Поскольку платформа будет модульной, автопроизводители смогут использовать оборудование от разных производителей, а также модифицировать программное обеспечение под свои нужды. Компания разработала систему камер, которая позволит реализовать в автомобиле систему удержания на полосе, экстренного торможения и обнаружения пешеходов. По заявлению компании, система разрабатывалась с учетом готовящихся стандартов NCAP для беспилотных автомобилей.

Также Samsung разработала вычислительный модуль, который позволит создавать автомобили с уровнем автономности вплоть до 5 (максимальный уровень автономности по классификации Сообщества автомобильных инженеров; не требует от водителя перехвата управления даже в сложных ситуациях).

Samsung представила платформу для беспилотных автомобилей DRVLINE
Разработанная приборная панель Samsung Newsroom

Помимо этого Samsung совместно со своей дочерней компанией HARMAN создала платформу Digital Cockpit, включающую в себя несколько дисплеев на приборной панели автомобиля, на которых отображается информация о состоянии машины. Также компании совместно разрабатывают платформу, которая позволит автомобилям связываться через по разрабатываемому стандарту 5G с другими автомобилями, а также дорожной инфраструктурой и интернетом.

В прошлом году свой чип для связи беспилотных автомобилей с другими объектами представила Qualcomm. В декабре она получила разрешение калифорнийских властей и начала испытания автомобилей с такими чипами на дорогах города Сан-Диего.

Григорий Копиев