Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
14 Jan 2018, 15:57Наука

Военные РФ уничтожили обстрелявших базу Хмеймим боевиков

Военные РФ уничтожили обстрелявших базу Хмеймим боевиков

Министерство обороны РФ сообщило об уничтожении российскими военными диверсионной группы боевиков, которые 31 декабря обстреляли авиабазу Хмеймим. «По прибытию террористов на объект, где они готовились к пересадке в микроавтобус, вся диверсионная группа была уничтожена высокоточным боеприпасом «Краснополь», — заявили ТАСС в оборонном ведомстве в пятницу, 12 января.

Кроме того, артиллерийским ударом был уничтожен склад беспилотников, принадлежащий группе боевиков. Место базирования группы рядом с западной границей провинции Идлиб было установлено в ходе спецоперации по ее поиску и уничтожению, сообщили далее в Минобороны.

4 января Минобороны заявило, что в результате минометного обстрела авиабазы Хмеймим 31 декабря погибли два российских военнослужащих. При этом ведомство назвало ложной информацию об уничтожении в ходе обстрела семи российских военных самолетов.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на военно-дипломатические источники сообщил, что накануне Нового года российская авиабаза, находящаяся на территории провинции Латакия на западе Сирии, подверглась минометному обстрелу со стороны радикальных исламистов. Вследствие нападения, по данным издания, было уничтожено как минимум семь самолетов: четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72. Кроме того, по сведениям «Коммерсанта», на базе взорвался склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда.

* * *

Российский спецназ уничтожил диверсантов, обстрелявших базу Хмеймим

Российский спецназ уничтожил диверсантов, которые 31 декабря обстреляли базу Хмеймим, сообщает Минобороны.

Отмечается, что в спецоперации участвовали «все силы многоуровневой системы российской разведки в Сирии». Выяснилось, что террористы базировались рядом с западной границей провинции Идлиб.

«По прибытию террористов на объект, где они готовились к пересадке в микроавтобус, вся диверсионная группа была уничтожена высокоточным боеприпасом «Краснополь»«, — рассказали в ведомстве.

* * *

Кадры уничтожения склада БПЛА боевиков в Сирии с помощью боеприпаса «Краснополь»

Телеканал «Звезда» публикует видео уничтожения склада беспилотных летательных аппаратов сирийских боевиков, которые 31 декабря атаковали авиабазу Хмеймим.

Военные РФ уничтожили обстрелявших базу Хмеймим боевиков

В ходе проведения спецоперации по уничтожению группы боевиков, атаковавших 31 декабря авиабазу Хмеймим, было вскрыто место конечной сборки и хранения ими ударных беспилотников.

«Ударом высокоточного артиллерийского боеприпаса «Краснополь» склад беспилотников был уничтожен», — говорится в сообщении российского военного ведомства.

В ходе операции диверсионная группа террористов также была уничтожена.

Корректируемый артиллерийский боеприпас калибра 122 или 152 миллиметров «Краснополь» предназначен для поражения бронированных целей и военных объектов с первого выстрела. Дальность стрельбы — 25 километров.

Александр Пешков

* * *

На видео российских военных с ликвидацией обстрелявших Хмеймим боевиков нашли монтаж

Телеграм-канал Directorate 4 утверждает, что ролик Минобороны РФ с убийством боевиков, атаковавших базу российской авиации «Хмеймим», по неизвестным причинам был смонтирован.

12 января ведомство показало видео, на котором ликвидируют группу, выходящую из автобуса, чтобы пересесть в другой.

Канал предполагает, что на шестой секунде в видео была сделана склейка. Отмечается, что подходившие к автобусу люди «внезапно исчезают», а автомобиль справа меняет положение.

Возможно, военные вырезали фрагмент длительностью до 20 минут.

Военные РФ уничтожили обстрелявших базу Хмеймим боевиков

Накануне сообщалось, что военные РФ уничтожили диверсантов, 31 декабря обстрелявших авиабазу в Сирии. Группа боевиков была уничтожена высокоточным боеприпасом «Краснополь». Также уничтожено место, где те собирали и хранили ударные беспилотники.

Как сообщалось, в ночь на 6 января террористы с помощью дронов пытались атаковать Хмеймим и пункт обеспечения ВМФ в Тартусе. В общей сложности к российским объектам приблизились 13 беспилотников, 10 из которых российские военные сбили.

Ранее стало известно, что Минобороны РФ выдало скриншот из компьютерной игры как «неоспоримое подтверждение» помощи США террористам запрещенной в РФ группировки «Исламское государство», захватившей сирийские земли.