Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
15 Jan 2018, 09:24Наука

Является ли РАН инструментом глобального террора?

Является ли РАН инструментом глобального террора?

В прессе широко совещаются достижения комиссии по лженауке РАН. Они мужественно борются с гомеопатией, экстрасенсами, НЛО, не щадя себя защищают ГМО и, видимо, ведут ещё какую-то скрытую бескомпромиссную борьбу, о которой потомки узнают, когда будут сняты грифы секретности.

Будучи злокозненным гуманитарием, не берусь судить точные науки, но у меня возникают чисто гуманитарные вопросы.

За последние полсотни лет мы видим стагнацию науки как таковой. Неожиданных глобальных и фундаментальных открытий нет. Обещанного нового энергоулкада нет. Нового транспорта нет. Есть линейное инженерное по большей мере развитие давно известных технологий. Физика превращается в область софистики или научной фантастики. И тут я с изумлением узнаю из интервью и документов РАН, что основной их задачей отныне и является борьба со лженаукой. Не фундаментальные открытия, а именно борьба — не удивлюсь, если они ещё свой ОМОН создадут.

Вырос я в шестидесятые-семидесятые годы, поэтому у меня уважение к науке беспредельное. Это люди, которые на переднем крае и ловят чутко всё новое, чтобы сдвинуть глыбу знаний вперёд, расширить кругозор. Они не щадя сил протаптывают тропинки знаний в болоте невежества.

А тут я вижу, что теперь они борятся не за, а против. Держать и не пущать, а лучше сжечь. Насколько я знаком с плодами творчества этих инквизиторов, они умудряются закапывать не только теории, среди которых, допускаю, полно маразматичных, но и в упор не видеть фактов. Что вообще меня ввергает в ступор.

Меня изумили скандалы вокруг холодного ядерного синтеза. Учёных, которые открыли это явление, в своё время уже не наша российская, а мировая научная ту совка бескомпромиссно смешала с грязью. Были проведены дорогостоящие исследования, которые объявили — эффекта нет. Ну нет так и нет. Мало ли. Однако сейчас выясняется вопиющее — результаты этих проверок были фальсифицированы, и в отчётах не указали аномальный выход нейтронов, являющиеся фактически подтверждением ядерной реакции. Это значит, учёные сознательно закопали факт в угоду картинке мироздания, которая уютно сложилась у них, даёт жить спокойно и пилить бабки на горячем термояде. Этот факт сегодня стыдливо умалчивают. Одно время был скандал с какой-то аномальной реакцией на одном из наших ускорителей — так физика, вполне именитого, просто сожрали и лишили работы, потому что результаты экспериментов (а не теория) не укладывалась в парадигму. Это фантастика! Для учёного таинственный факт, не укладывающийся в признанную картину мира — это самое большое счастье в жизни. А защита ортодоксальных ценностей путём сожжения несогласных — это и есть Инквизиция.

А что творится с холодным термоядом Роси? Мошенник или нет этот человек — не знаю. Но комиссия по лженауке изначально объявила это враньём, потом провела какие-то замеры, толком не разобравшись, обвинили во всех грехах бедного итальянца.

Сегодня сложилась удивительная картина. Постоянно обнаруживаются факты, не укладывающихся в общепризнанные представления о мироздании, притом во всех сферах — физике, биологии. И на них не накидываются НИИ, борясь за право быть первым, не выделяются средства государствами со словами — ни в чем себе не отказывайте, главное — результат. Эти неудобные факты изучают в гаражах и подвалах энтузиасты, как алхимики в средние века. Пархоменко — есть такой самодеятельный исследователь, представляет на суд общественности, часто ненаучной, потому что научная этим не интересуется, свидетельства холодного термояда, доказывающего, что нечто непонятное есть. «Но этого же не может быть», — объявляют ему. «Значит и нет. Значит ни копейки на исследования — и иди, лапоть, обратно в подвал». Не готов тут ответить, кто прав. Но что изучать это надо — факт. И что никто изучать не хочет — тоже факт.

В результате такого инквизиторского подхода имеем стагнацию, застой (информационные технологии не предлагать). Проблемы человечества может решить только мировая наука, которая становится закрытой сектой, занимающейся тысяче первым прочтением святых скрижалей и боящаяся сказать что-то новое. Причины этого? Почему учёных заменили инквизиторы? Может быть, идёт целенаправленное торможение научно-технического прогресса?

У меня есть несколько версий происходящего:

1. Наука подошла к барьеру, узнав достаточно много и изменив нашу жизнь кардиналдьно, но каждая крупица нового знания требует совершенно других умственных и материальных затрат, так что без новых коллайдеров и компьютерных суперсетей ловить нечего. Тогда учёные из всяких комиссий по борьбе занимаются хорошим делом — отваживают сумасшедших ниспровергателей и экономят бюджетные деньги.

2. Мы прошли какие-то развилки, когда некоторые дороги на научной ниве остались непройденными, и теперь надо возвращаться назад, и тогда будет все, но этого делать не хочется, потому что стыдно, долго, кропотливо и никто денег не даст.

3. Наука и технологии сейчас никому не нужны особенно, поскольку держались на противоборстве двух сверхдержав, сейчас же опасность вооружённого глобального противостояния невелика, ядерного оружия долго ещё хватит, противостояние переместилось в сферу финансов и информатики, значит, их и будут развивать. Учёные-теоретики уйдут в узкую нишу как в Эпоху возрождения — забавные, но никчёмные зверушки.

4. Происходит невольное торможение науки на рефлекторном уровне — мировая система хочет сохранить статус-кво, ей не нужны новые технологии, ей нужна стабильность, которая выгоднее для мирового капитала. Нефтяная цивилизация всех устраивает, потому что нефти ещё много и на неё держится вся система взаимоотношений. Наш дом Газпром. И тогда наука просто превратилась в общество огородников, возделывающих свой участок и имеющих с этого гешефт.

5. Происходит целенаправленное, какими-то государственными или надгосударственными структурами, торможение научно-технического прогресса всё с теми же целями — сохранение статуса кво, а может быть и засекречивание открытий с целью использования их для себя.

6. Происходит торможение какими-то скрытыми, возможно инопланетными силами или высшим разумом человечества, чтобы не дать взорвать себя и солнечную систему.

Технологии — это наше выживание и процветание. Застой — средние века. Так в чем причина застоя и торможения?

Кстати, тему злонамеренного уничтожения научных открытий я в своё время поднял в одной из своих книжек — Сергей Зверев «Десантники не сдаются». И серия странных убийств и смертей учёных в России и во всем мире демонстрирует, что я мог быть прав.

Интересно услышать мнение людей, которые находятся на острие прогресса.

Мент