Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jan 2018, 16:44Наука

О представителе Пентагона, который озвучил численность армии США

О представителе Пентагона, который озвучил численность армии США

По мнению военного обозревателя Александра Жилина, генерал Пентагона Алан Линн, с гордостью заявивший, какую защиту он и его отдел создал для противодействия хакерским атакам, раскрыл численность всей армейской сети, включая разведку и «прикормленные» террористические организации.

Началось всё с того, что глава Управления информационного обеспечения Пентагона генерал Алан Линн выступил с отчетом о проделанной работе. По его словам, американское военное ведомство готово отразить самую масштабную хакерскую атаку на свои серверы мощностью свыше терабайта в секунду или, как красочно выразился военный, — «Терабайт смерти».

О представителе Пентагона, который озвучил численность армии США

Однако пытливые умы обратили внимание на одну цифру. Доказывая, какую мощную оборонную структуру он создал, генерал заявил, что «сеть министерства обороны США насчитывает 3200000 пользователей».

О представителе Пентагона, который озвучил численность армии США

Военный обозреватель Александр Жилин, комментируя Пятому каналу эту ситуацию, отметил, что в словах генерала нет оговорки. Всё гораздо хуже.

«Фактически он назвал цифру пользователей. А это структуры, не только имеющие прямое отношение к Пентагону, — это разведка, это частные военные компании и это террористические организации, которые работают в интересах Пентагона в Сирии в том числе. Таким образом он назвал то число пользователей, которые составляют сеть в сетеоцентрической войне. Безусловно, он раскрыл секреты. Поскольку, по косвенным признакам, по разведпризнакам можно дальше раскручивать и понимать, как действует система, зачем создавались эти сети и как их использовать. Поэтому, я поздравляю генерала. Он — предатель!» — отметил военный эксперт.

Вообще-то генерал Линн никого не хотел напугать и уж тем более раскрыть секретную информацию. Его целью было успокоить собравшихся на специальный пресс-завтрак в Арлингтоне, мол, спите спокойно, дорогие американские налогоплательщики, ведомство делает «отличную работу, защищая внутренние сети Пентагона».

DDoS-атаки — просто о сложном

Генерал отметил, что за последние годы в десятки раз увеличилась мощность так называемых DDoS-атак на ресурсы Пентагона. Это одна из разновидностей хакерской деятельности, когда злоумышленники направляют многочисленные запросы на определенный адрес или сервер и, таким образом, парализуют работу последнего. Как правило, в атаке принимает участие группа ранее зараженных специальным вирусом компьютеров, которые подчиняются единым командам. Эта сеть называется ботнет. DDoS-атака не «взламывает» никакие базы данных, не уничтожает и не похищает информацию, но серьёзно мешает работе и отвлекает много сил на то, чтобы её отразить. Так вот, по данным генерала, еще в середине десятилетия атаки на сети Пентагона мощностью 1 гигабайт в секунду, считались редкостью, а сейчас, по его словам, они отражают «набеги» мощностью в 500-600 гигабайт и приготовились к «штурму» в 1 терабайт.

В компьютерной войне твоими врагами могут оказаться даже чайник, утюг или кофеварка

Как рассказали нам эксперты, по всей видимости, речь идет об атаках с использованием не только зараженных компьютеров, но и других «умных» устройств, о зловещем потенциале которых мы даже не подозреваем. Оружием в умелых руках может стать любое устройство с доступом в интернет. Хакеры точно также их взламывают, заражают вредоносной программой и включают в свой ботнет. Например, одна из последних крупных DDoS атак, была организована через сеть инфицированных автомобильных видеорегистраторов. Сейчас эксперты говорят о мощном ботнете из IP-камер. У вас дома, кстати, нет такой? Атаковать может даже чайник, утюг или кофеварка.

«Терабайт смерти» давно не новость

По данным французского IT-бизнесмена Октава Клаба, на его компанию уже была атака «Терабайта смерти», причем еще в сентябре 2016 года. Для сравнения, средняя мощность подобных нападений 15-16 гигабайт. Тогда серверы его фирмы оказались парализованы, а вместе с ними сотни сайтов и данные тысяч пользователей. Ненадолго, но тем не менее. Ряд европейских экспертов тогда заговорили, что у каких-то хакеров появилась мощнейшая «DDoS-пушка».

Отследили откуда исходят удары. Оказалось, от устройств китайского производства. Что неудивительно — более 50% всех подобных атак исходит из Китая, причем уже 60% самих атак направлены на китайские же ресурсы. Россия в DDoS-зачёте делит 5 место с Великобританией, на уровне 1,5-2%.

«Китайский след», «русские хакеры» и ушлый хакер-вымогатель из Нью-Йорка

Важное отличие французского IT-шника Октава Клаба от американских или британских политиков — он единственный не стал сразу все валить на китайцев или на пресловутых «русских хакеров», как это сейчас модно, а позволил разобраться специалистам. Они и разобрались. В декабре 2017 года были предъявлены конкретные обвинения трем умельцам. Все студенты, все проживают в США. Во главе группировки стоял некий Парас Джа, 21 года от роду. Действовал он виртуозно, сначала сформировал ботнет для атак, потом нападал на отдельные сайты и серверы, а затем предлагал компаниям нанять на работу его фирму, чтобы они подобные атаки предотвращали. В России в 90-е так действовали рэкетиры, крышевавшие ларечников. Сейчас, это методы талантливых IT-умельцев.

Дьявол кроется в деталях, или главное напоследок

Собственно, в самой информации, что Пентагон готов к подобного рода атакам и что они будут подобной мощности сенсации нет, разве что оборот про «Терабайт смерти» звучит красиво. И всю речь американского генерала можно свести к его «отчёту о проделанной работе на посту», поскольку через несколько недель Алан Линн уходит в отставку, если бы не одна цифра. Доказывая, какую мощную оборонную структуру он создал, генерал заявил, что «сеть министерства обороны США насчитывает 3 200 000 пользователей». И это очень важная информация. Ведь по официальным данным, на военной службе в США в конце 2017 года было 1,296,900 человек.

Виталий Воронин