Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Jan 2018, 22:13Наука

В России началась блокировка групп, призывающих к резне в школах

В России началась блокировка групп, призывающих к резне в школах

С пятницы в социальных сетях началась блокировка групп, которые пропагандируют насилие с применением холодного оружия в школах. Как сообщает ТАСС, об этом агентству рассказал замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. Он отметил, что таких групп выявлено немного.

«Группы, призывающие к резне в школах, будут заблокированы, поскольку в своей деятельности они сразу же попадают и под призывы к терроризму, и под экстремизм, потому что они пропагандируют массовое антисоциальное поведение, по сути дела, провоцируют школьников на самоубийство. Таким образом, по аналогии с «Синим китом» они вне всякого сомнения будут заблокированы», — сказал Волин.

Он также отметил, что блокировка будет осуществляться совместными усилиями Минкомсвязи, Роскомнадзора и администраций социальных сетей.

Утром 19 января ученик 9-го класса одной из школ в Бурятии с топором напал на учеников 7-го класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджег учебное помещение. По последним данным, пострадали семь человек, в числе которых шесть учеников и учительница. Все они госпитализированы. Нападавший также находится в больнице.