Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jan 2018, 22:18Наука

Клиника в США заплатила $55 000 за расшифровку своих файлов

Клиника в США заплатила $55 000 за расшифровку своих файлов

Американская клиника Hancock Health заплатила взломщикам 55 тысяч долларов за расшифровку своих файлов, сообщает Threatpost. Глава организации Стив Лонг (Steve Long) объяснил, что восстановление информации из резервных копий заняло бы несколько дней и обошлось бы гораздо дороже.

Атака шифровальщика SamSam произошла вечером 11 января. Сотрудники заметили, что компьютеры стали работать медленнее, после чего на экранах появилось сообщение о блокировке. В результате оказались недоступны более 1400 файлов с информацией о пациентах и прочими рабочими данными. Преступники пригрозили уничтожить их через неделю, если клиника не заплатит 4 биткойна.

Клиника привлекла к решению проблемы внешних специалистов по кибербезопасности и проконсультировалась с ФБР. Государственные агенты традиционно не рекомендуют соглашаться на условия преступников, однако оставляют принятие финального решения жертвам атаки.

Шифровальщик SamSam преимущественно атакует именно медицинские организации. В отличие от прочих подобных зловредов, он проникает в инфраструктуру через уязвимости веб-серверов и служб каталога. Это позволяет злоумышленникам автоматизировать распространение шифровальщика и затруднить его обнаружение защитными системами. Эксперты по информационной безопасности предупреждают, что в будущем подобная модель может получить большее распространение по сравнению с традиционными атаками на пользователей.