Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jan 2018, 15:12Наука

«Напомните, когда США выигрывали войны?»

«Напомните, когда США выигрывали войны?»

Военное руководство США хочет ответить на новейшее оружие России и Китая в рамках новой оборонной стратегии. Однако в РФ сомневаются в успехе Пентагона.

Министерство обороны США подготовило обновленную оборонную стратегию, которая соответствует объявленной в конце 2017 года доктрине нацбезопасности. По данным Financial Times, представители Пентагона, изучившие этот «секретный» документ, утверждают, что акцент в нем делается на противодействии передовым разработкам главных соперников США на мировой арене — России и Китая.

Американские военные всерьез опасаются, что новое вооружение Москвы и Пекина способно подорвать «традиционное военное преимущество» Вашингтона. В первую очередь речь идет о гиперзвуковых ракетах типа российского «Циркона», которые, признают в Пентагоне, «ограничивают» возможности авианосцев США и способны без труда преодолеть их оборонные системы. В силу этого Штаты намерены создать оружие для прямого противодействия данным разработкам, пишет FT.

В России обратили внимание на спорные формулировки представителей Пентагона. По мнению пользователей Сети, в современном мире, где существует стратегическое ядерное оружие, ни у кого нет «традиционных» преимуществ. Кроме того, россияне интересуются, почему США, находящиеся на противоположном конце планеты от РФ и Китая, считают их своими «противниками».

«Напомните, когда США выигрывали войны?»

Основная часть опасений США связана с гиперзвуковым оружием РФ и Китая

США, отмечают в Сети, никогда в своей истории не одерживали значительных военных побед. Следовательно, рассуждения о «глобальном превосходстве» и намерения превзойти Россию и Китай в военном отношении вряд ли имеют прямое отношение к реальности, полагают россияне.

«Напомните, когда США выигрывали войны?»

Экс-сотрудник Пентагона Дэвид Окманек прямо заявляет FT, что США «могут проиграть следующую войну», поскольку с таким оружием, как у РФ и КНР американцы «ни разу не сталкивались». Помимо ракет, это электронное вооружение, угрожающее спутникам и «мозгу» военных операций — командным системам. В сегменте радиоэлектронной борьбы (РЭБ) США «просто самоустранились», признал Окманек.

Отметим, в XXI веке оборонно-промышленный комплекс РФ совершил качественный скачок вперед благодаря курсу главы государства Владимира Путина, который является кандидатом в президенты России. К концу 2017 года почти 60% оружия и военной техники армии и флота России были обновлены, причем в отдельных родах войск показатель превысил 70% (например, 73% у Воздушно-космических сил).