Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2018, 13:32Наука

Основы национальной безопасности России

Основы национальной безопасности России

Вопросам национальной безопасности России на государственном уровне посвящены два основных взаимодополняющих документа — «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» и «Военная доктрина Российской Федерации». Документы хотя и являются системными и фундаментальными, но не носят догматического характера, а корректируются внесением поправок, учитывающих актуальные изменения геополитической реальности. Рассмотрим первый из них.

Стратегия национальной безопасности предельно ясно и подробно выражает взгляды российского правительства на разные стороны национальной безопасности, являясь, по сути, системой стратегических приоритетов, целей и оценок. «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» делится на шесть разделов и 112 пунктов. В разделе «Современный мир и Россия: состояние и тенденции развития» изложено видение российским руководством национальных интересов Российской Федерации через призму ее стратегических приоритетов, что включает в себя укрепление национальной безопасности, информационные, нормативные, законодательные и организационные основы реализации предполагаемой стратегии и принципиальные показатели национальной безопасности. Программным ядром «Стратегии» является раздел «Обеспечение национальной безопасности», состоящий из девяти программно-идеологических блоков, каждый из которых посвящен усилению государственной безопасности в различных сферах, — национальной обороне, государственной и общественной безопасности, повышении качества жизни российских граждан, экономическом росте, науке, технологии и образовании, здравоохранении, культуре, экологии живых систем и рациональном природопользовании, стратегической стабильности и равновесии стратегического партнерства.

В разделе «Национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные приоритеты» описываются принципы национальной обороны, государственной и общественной безопасности, которые заключаются в развитии демократии и гражданского общества, усилении конкурентоспособности национальной экономики, укреплении конституционной системы, территориального единства и целостности России, превращении государства в мировую державу. При этом ее основной задачей декларируется поддержка стратегической стабильности и взаимовыгодных отношений в многополярном мире. В том же самом разделе отмечается, что в целях обеспечения национальной безопасности страны на такие сферы, как качество жизни российских граждан, здравоохранение и образование, направлены три базовые стратегии: «развитие национальной системы творческого потенциала», «инвестиции в человеческие ресурсы» и «укрепление роли государства и сотрудничества двух секторов — частного и государственного».

Таким образом, можно констатировать, что в представлении российского правительства безопасность является очень широким понятием, что требует усиления контроля со стороны государственных институтов над самыми разными сферами общественной жизни.