Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2018, 09:10Наука

Подписан меморандум о создании в РФ космической горнодобывающей отрасли

Подписан меморандум о создании в РФ космической горнодобывающей отрасли

Представители ведущих российских университетов, инновационного бизнеса, а также государственных и негосударственных институтов обсудили в НИТУ «МИСиС» вопросы добычи полезных ископаемых на Луне.

Международное законодательство по использованию космического пространства запрещает коммерческое использование сырьевой космической базы. Однако такое сырьё и продукты его переработки непосредственно на орбитах или природных космических объектах может принципиально изменить парадигму создания космической техники.

Участники круглого стола подписали меморандум, в тексте которого высказались о необходимости, целесообразности и своевременности создания благоприятных условий в рамках научно-технической политики государства для развития добычи полезных ископаемых в космосе. В документе в числе прочего говорится о необходимости разработки соответствующей законодательной базы.

В качестве примера приводится проект лунного робота-мельницы. Машина будет перемещаться по лунному грунту и вести разведочное бурение. Учёные планируют апробировать технологию по плазменному «испарению» породы. В результате такого «испарения» образуется вода и интерметаллиды (химические соединения двух и более металлов), которые можно использовать как порошки для космических 3D-принтеров. По словам специалистов, эту технологию можно применять непосредственно на Луне для получения материалов, которые могут использоваться при создании космической инфраструктуры — складов, заводов, поселений и пр.