Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2018, 14:13Наука

Шаманов: «Разместили мы, и что теперь?»

Шаманов: «Разместили мы, и что теперь?»

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил размещение комплексов «Искандер» в Калининградской области.

Ранее в понедельник министр обороны Литвы заявил, что Россия на постоянной основе разместила в Калининградской области комплексы «Искандер».

Отвечая на вопрос «Интерфакса», соответствует ли эта информация действительности, Шаманов сказал: «Разместили мы, и что теперь?»

В конце января в министерстве обороны России заявили, что в Калининградской области создана инфраструктура для развертывания комплексов «Искандер-М».

Отмечалось, что в 2018 году комплексы «Искандер-М» получит 152-я гвардейская ракетная бригада в Черняховске (Калининградская область). Ранее в регионе уже были развернуты передовые российские системы ПВО — С-400, а также береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион».

/ / /

В НАТО выразили обеспокоенность из-за появления «Искандеров» под Калининградом


Развертывание комплексов «Искандер» в Калининградской области вызывает рост напряженности в отношениях между Россией и НАТО, заявил в понедельник в Брюсселе «Интерфаксу» ответственный сотрудник аппарата Североатлантического альянса.

«Мы видели сообщения прессы о том, что Россия развертывает ракеты «Искандер» в Калининграде. Это не новость. Мы знаем, что данное развертывание является частью многолетнего российского плана модернизации. Россия объявила о разработке ракетной системы «Искандер» в 1990-х годах. Любое развертывание вблизи наших границ ракет, которые могут нести ядерные боеголовки, не способствует снижению напряженности», — отметил собеседник агентства.

«В духе транспарентности мы с нетерпением ожидаем услышать больше об этом от России. Важно определить точную ситуацию. НАТО насторожена, мы знаем это оружие, но также знаем, что русские давно перемещают свои вооружения в Калининград и из него», — добавил он.