Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
07 Feb 2018, 16:02Наука

Очередной «Прорыв»: армия России получит на вооружение новый танк

Очередной «Прорыв»: армия России получит на вооружение новый танк

Новый танк Т-90М поступит на вооружение армии России в ближайшие месяцы. Об этом сообщили в научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод».

В ближайшие месяцы мы сможем сказать, что Т-90М будет принят на вооружение. Первая партия танков Т-90М, если говорить военным языком, будет доведена до штатной численности танкового батальона — приводит ТАСС сообщение корпорации.

В корпорации пояснили, что на международном военно-техническом форуме «Армия-2017» было объявлено о подписании контракта между УВЗ и Минобороны на поставку новой модификации танка Т-90 — Т-90М («Прорыв-3»), но на самом деле контрактов было несколько.

По ним предусматривается изготовление и поставка как новых танков Т-90М, так и проведение работ по модернизации существующего парка ранее выпущенных Уралвагонзаводом Т-90 с приведением к виду Т-90М. Производство готово к выпуску этих изделий — сказали в УВЗ.

Что касается основных отличий от Т-90, то к ним относится в первую очередь новый боевой башенный модуль, который в сочетании с мощным комплексом вооружения и автоматизированной системой управления огнем значительно повысил боевые возможности танка, а оружие теперь и вовсе можно применять в любое время суток. Кроме того, достигнута максимальная эффективность использования вооружения танка за счет установки автомата сопровождения цели в тепловизионном канале прицела, а также за счет уравнивания поисковых возможностей наводчика и командира, что позволяет организовать в системе управления огнем высокоэффективный режим «охотник — стрелок». Машина, помимо всего прочего, получила новый уровень защищенности.

Также стало известно, что в начале 2018 года планируется завершить испытания модернизированного танка Т-80БВМ.

Когда «прорвёт» «Армату»?

Новый танк Т-90М поступит на вооружение армии России в ближайшие месяцы. Об этом сообщили в научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод».

И как только речь заходит о новых поставках танка Т-90М, сразу же — об «Армате». Многие начинают беспокоиться на предмет «Армата» — всё?» будто бы поступление на вооружение одного танка сегодня полностью исключает поступление партии других танков завтра. В конце концов, Т-14 «Армата» уже сделала важное дело — заставила о себе говорить, причём в первую очередь зарубежных коллег. Мол, кто этих русских теперь разберёт — на каком уровне реализации программа танка нового поколения? — может, этих Т-14 на подземных стоянка уже видимо-невидимо, и они роют пушками тоннели под Ла-Маншем...

Комментарии наших читателей:

Stas157

Армата арматой, а Т-90 еще послужит! Всегда считал, что возможно лучший в мире Т-90 рано списывать со счетов. Если уж сравнивать, надо сравнивать по цене, а это значит: что эффективнее два Т-90 или одна Армата?

влад66

До Арматы когда ещё дело дойдет, сейчас на испытаниях, будут устранять еще «ошибки роста» как со всей новой техникой, а Т-90 и Т-72 это основа сейчас нашего танкового парка.

Alex-a832

Армата — это концепт нашего основного танка, который только проходит «тщательную обработку напильником». Можно было бы ругаться, если бы его так быстро запустили в серию. Получили бы аналог F-35 — дорого и сыро. А мы сейчас реально готовимся к войне, так как у Запада на нас уже слюна с клыков льется, в любой момент могут начать, поэтому России важно иметь массу проверенных машин с развитой ремонтной базой, по умеренной цене, а не сырой концепт по бешеной цене небольшой серией. А то, что рекламируют Армату — так то янкесов и других натовцев на гонку вооружений разводят, да и про себя показать, что оборонка новейшие разработки имеет — тоже правильно.

Очередной «Прорыв»: армия России получит на вооружение новый танк