Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Feb 2018, 21:20Наука

Истребитель Су-57 приняли в опытную эксплуатацию

Истребитель Су-57 приняли в опытную эксплуатацию

Министерство обороны России завершило первый этап государственных испытаний перспективного истребителя Су-57 (Т-50, ПАК ФА) и приняло его в опытно-боевую эксплуатацию. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов. По его словам, в рамках опытной эксплуатации военные сформируют первую эскадрилью из 12 истребителей, контракт на поставку которых будет подписан в 2018 году.

Передача военной техники в опытно-боевую эксплуатацию означает, что она будет использоваться военными наравне с уже принятой на вооружение другой техникой. Такая эксплуатация позволит обнаружить некоторые недоработки, которые не были выявлены в ходе программы испытаний. Например, военные смогут оценить операционные расходы на технику и ее пригодность к обслуживанию на военных базах.

По словам Борисова, первые два самолета из новой партии Су-57, которую планируется заказать в текущем году, будут поставлены военным в 2019 году. К настоящему времени по проекту были собраны 12 самолетов, десять из которых в настоящее время используются в летных испытаниях, в том числе и при проверках двигателя второго этапа для Су-57.

Разработка Су-57 ведется с середины 1990-х годов, а летные испытания перспективного боевого самолета проводятся с 2010 года. Пока известно, что истребители смогут нести во внутренних отсеках вооружения ракеты и бомбы общей массой до 4,2 тонны. Кроме того, они будут оснащены восемью внешними точками подвески для авиационного вооружения.

Су-57 будет приниматься на вооружение в два этапа. На первом этапе в войска начнут поступать боевые самолеты с двигателями АЛ-41Ф1. Аналогичные моторы устанавливаются сегодня на истребители Су-35С; они относятся к двигателям четвертого поколения.

На втором этапе истребители получат уже двигатели пятого поколения, разрабатываемые по проекту «изделие 30». Эти силовые установки будут отличаться от АЛ-41Ф1 увеличенным межремонтным ресурсом, более совершенной системой управления, экономичностью и большей мощностью.

Василий Сычёв