Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Feb 2018, 18:07Наука

Космический символизм Илона Маска

Космический символизм Илона Маска

Успешным запуском тяжелой ракеты Илон Маск вписал свое имя в историю освоения космоса — но ему этого показалось мало, и он превратил научно-технический эксперимент в научно-фантастическое шоу.

Бордовый кабриолет, звездный человек, Айзек Азимов и Дэвид Боуи — Маск запихнул в «Тяжелого сокола» столько культурных маячков, что голова идет кругом. Но — без паники! Русская служба Би-би-си разбиралась в космическом символизме Илона Маска.

1. Звездный человек

Человек в космосе всегда интереснее куска железа, даже когда это спортивный кабриолет — о чем ниже. Визуальная история звездных путешествий написана портретами первооткрывателей: Гагарин в шлеме «СССР», Леонов за бортом «Восхода-2», Базз Олдрин на Луне.

Первые люди на Луне: знаменитая фотография Базза Олдрина, сделанная Нилом Армстронгом

Маск застолбил место в этом эпохальном визуальном ряду, удобно усадив за руль вишневой Tesla куклу в настоящем скафандре. И не остановился на фотографии: полет напрямую транслировали в YouTube три видеокамеры.

Live Views of Starman

2. Дэвид Боуи

В том, что Маск питает нежные чувства к раннему Боуи, сомнений теперь нет. Изобретатель Tesla доверил свой личный автомобиль «Звездному человеку» (Starman) — герою одноименной песни — и теперь он ведет кабриолет в пояс астероидов между Марсом и Юпитером.

«В небе звездный человек, он хочет спуститься познакомиться — но боится, что нам снесет крышу», — пел Боуи в романтическом гимне 1970-х, завещая от имени орбитального существа сберечь планету для детей.

Звездному человеку за рулем предстоит неблизкий путь в глубины Солнечной системы, и Маск решил скрасить межпланетное одиночество еще одним космическим шедевром Боуи — песней «Space Oddity», в которой дерзкий пионер звездных путешествий навсегда освобождается от земного притяжения.

«Я сижу в своей жестянке, высоко над миром. Планета Земля так голуба. И ничего не поделаешь».

И на этом Маск не остановился: саундтреком к анимационному трейлеру запуска Falcon Heavy он выбрал «Life On Mars» все того же Боуи.

3. Кабриолет

Компания Илона Маска Space X отправила в полёт спортивный электромобиль производства другой его компании — Tesla — за день до того, как автопроизводитель объявил о рекордном квартальном убытке в размере 675 млн долларов.

Илон Маск пообещал электропикап Tesla и «диско-режим» салона

Яркий маркетинговый ход Маска рассчитан не только на земных конкурентов и потребителей. Он попытался застолбить место на пока что свободном рынке межпланетном авторынке и закрепить за Tesla звание не только самого быстрого автомобиля для самых дальних поездок, но и венца достижений человечества в автомобилестроении.

Без лишней скромности Маск маркировал машину: «Сделано людьми с планеты Земля».

4. «Без паники!»

Надпись на приборной панели кабриолета можно принять за обращение Маска к акционерам, кредиторам и покупателям Tesla.

Но и она имеет историю: DON'T PANIC позаимствована с обложки культового «The Hitchhiker's Guide to the Galaxy» Дугласа Адамса.

5. Айзек Азимов

В машину к Звездному человеку Маск положил серию книг «Основание» американского фантаста Азимова, главный герой которой Гэри Селдон — визионер и энциклопедист, спаситель наследия человечества.

Тексты выгравированы лазером на кварцевом стекле — это новейшая разработка университета Саутгемптона. Сверхпрочный диск выдерживает температуры до 1000°, а при 190° его срок годности составляет 13,8 млрд лет.

6. Любовь и соколы

На Адамсе и Азимове переклички с научно-фантастической субкультурой не заканчиваются.

Мало того, что название ракет — Falcon — довольно прямолинейно отсылает к кораблю Millennium Falcon, на котором Хан Соло и Чубака с переменным успехом участвовали в «Звездных войнах» Джорджа Лукаса.

Ступени тяжелой модификации «Сокола» приземлились на одну из морских платформ Space X под названием «Разумеется, я по-прежнему тебя люблю» («Of Course I Still Love You»).

Как и для второй платформы — «Не забудь прочитать инструкцию» («Just Read the Instructions») — Маск позаимствовал имя у шотландского фантаста Иэна Бэнкса, который давал такие причудливые названия почти всем космическим кораблям в своей вымышленной вселенной.

/ / /

Демократизация космоса, конкуренция среди частных компаний и социальные сети сделали космическую гонку зрелищной.

Маск сказал новое слово в ракетостроении, в очередной раз доказав, что умеет творить играючи и совмещать юношеский романтизм с прагматизмом гениального маркетолога.

Подобное не приходило в голову серьезным ученым, функционерам и конструкторам в эпоху, когда в космосе доминировали государства, прежде всего — США и СССР.

Если бы Политбюро в 1987 году возглавлял Маск — кто знает, возможно, советская сверхтяжелая ракета «Энергия» отправила бы на орбиту не 80-тонный макет боевого космического лазера, а вишневую «девятку».

За рулем — Донатас Банионис, у него на плече — птица Говорун, из кассетника «Электроника» хрипит «Земля в иллюминаторе», в багажнике — 250 томов «Библиотеки приключений и научной фантастики».

Алексей Калмыков, Би-би-си