Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
10 Feb 2018, 19:25Наука

Израильский истребитель F-16 разбился на севере страны (само упало?)

Израильский истребитель F-16 разбился на севере страны (само упало?)

Израильский истребитель F-16 разбился в субботу на севере Израиля, пилоты спасены. Об этом сообщил официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус.

«Армия обороны Израиля нанесла удар по иранскому контрольному пункту, откуда был направлен беспилотный летательный аппарат в израильское воздушное пространство, — написал он в Twitter. — Массивный залп ПВО Сирии, один истребитель F-16 разбился в Израиле, пилоты в безопасности».

Конрикус добавил, что «ответственность за грубое нарушение суверенитета Израиля лежит на Иране».

«Точные попадания по иранскому пункту контроля БПЛА в Сирии подтверждены», — позднее указал Конрикус.

По данным поступившего в представительство ТАСС коммюнике пресс-службыАрмии обороны Израиля, по истребителю F-16 сирийскими ПВО были запущены несколько зенитных ракет.

«Армия обороны Израиля рассматривает иранское нападение и сирийский ответ [зенитными ракетами] как серьезные и незаконные нарушения суверенитета Израиля, — говорится в коммюнике армейской пресс-службы. — Армия держит события под контролем и полностью готова к дальнейшим действиям в зависимости от оценок ситуации и необходимости».

Ранее в субботу израильский вертолет сбил иранский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), вторгшийся в воздушное пространство страны из Сирии.

«Боевой вертолет успешно перехватил иранский БПЛА, который был запущен из Сирии и проник в Израиль, — сообщили военные. — Аппарат был идентифицирован системами воздушной обороны на ранней стадии и находился под наблюдением до перехвата».

Армия обороны Израиля ответила ударом по иранским объектам в Сирии. В ведомстве подчеркнули, что продолжат «действовать против любых попыток проникновения в израильское воздушное пространство и будут решительно пресекать любые попытки нарушения израильского суверенитета».

PS как часто и хорошо стали падать самолёты государства, которое не считает всех остальных вправе защищать себя... кстати как обычно «сам» упал, не захотел дорогу домой найти, интересно, С-125 или ещё древнее помогли приземлится, самым современным самолётам? скоро ли закроют авиационные заводы, по примеру танковых выпускавших барахло типа «Абрамс»?