Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Feb 2018, 19:31Наука

Киеву объяснили: без ракеты ваш спутник не взлетит

Киеву объяснили: без ракеты ваш спутник не взлетит

Вывод на орбиту спутника вещания «Лебедь» («Лыбидь»), принадлежащего Украине, не может состояться ввиду отсутствия украинской ракеты-носителя. Об этом проинформировал источник, находящийся на космодроме «Байконур».

Ранее сообщалось о возможности старта ракеты «Зенит-3SLБФ» с указанной нагрузкой с применением разгонного блока «Фрегат-СБ». В расписании «Роскосмоса» данное событие отнесено ко второй половине текущего года.

Киеву объяснили: без ракеты ваш спутник не взлетит

Однако для этого пуска нет ракеты, и производство ее не ведётся. Сейчас на украинском «Южном машиностроительном заводе», являющемся производителем ракеты «Зенит», есть задел на шесть ракет, однако их готовность оценивается всего в несколько процентов, и в случае поступления комплектующих на полную сборку ракеты уйдёт не менее 10 месяцев. — объяснил указанный источник.

С его слов, украинская ракета содержит примерно 2/3 деталей и агрегатов из РФ, двигатель первой ступени — полностью российское изделие. Их передача Киеву возможна лишь после предварительного получения средств, так как по завершении запуска деньги вернуть явно не удастся. Даже в гипотетическом случае оплаты Украиной отечественного оборудования, выпустить в 2018 году готовую ракету не удастся.

При этом, как ранее указывалось, в скором времени истечет срок хранения обозначенного спутника, гарантия на который составляет 2 года.