Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
12 Feb 2018, 17:39Наука

В Госдуму внесен законопроект о блокировке приложений, нарушающих авторские права

В Госдуму внесен законопроект о блокировке приложений, нарушающих авторские права

В понедельник, 12 февраля, на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект о блокировке приложений, нарушающих авторские права, сообщает ТАСС.

В частности, поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» уточняют список содержания информационных ресурсов, которые могут быть заблокированы за распространение пиратского содержания. В случае их принятия в законе появится четкое указание на необходимость прекращения доступа к контенту, нарушающему авторские права, распространяемому через магазины приложений мобильных устройств.

Комментируя законопроект, глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин подчеркнул его востребованность и общественную пользу. «Это уточнение закона давно ожидается отраслью, — сказал он. — У нас сложилась одна из самых эффективных систем защиты авторских прав в мире». «Ограничение распространения пиратского контента подрывает экономику пиратских площадок и обеспечивает расширение доступа к законному контенту в интернете», — констатировал парламентарий.

В то же время, по его словам, долго существовала лазейка в законе, позволявшая пиратам, выполнив набор формальных требований, необходимых для размещения своего приложения в магазинах приложений, наживаться на пользователях смартфонов. «Сейчас этот пробел закрывается, и возможности российского законодательства по защите авторов приводятся в полное соответствие с современным уровнем технологий», — подчеркнул депутат.